Boom metrics

Теплоход "Булгария" показался над водой

После подъема судно отбуксируют в плавучий док [видео, фото]
Источник:kp.ru

Утром 22 июля специалисты по подъему оторвали от грунта кормовую часть теплохода "Булгария".

"Судно оторвано от земли на шесть метров ", - рассказал официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов утром.

Специалисты по подъему утром 22 июля оторвали от грунта теплоход "Булгария".

"Булгарию" подняли на несколько метров [видео с места операции]

Специалистам удалось оторвать судно от глинистого дна, в которое теплоход ушел на полтора метра. После этого в течение нескольких часов приподнимали и вновь опускали носовую часть судна.

- Это необходимо для того, чтобы преодолеть силу присоса грунта - в данном случае глины, - пояснил Хикматов.

После обеда начала поступать противоречивая информация о том, что все работы по подъему судна прекращены, однако корреспондент "КП" на месте сообщает, что стали появляться первые фрагменты теплохода.

Вначале появилась мачта, антенны теплохода

Вначале появилась мачта, антенны теплохода

- Вначале появилась мачта, антенны теплохода и сейчас появляется капитанская рубка. Таким образом, сообщение о том, что работы по поднятию «Булгарии» прекращены, не подтверждаются, - сообщает Ринат Низамов.

Подъем постарались максимально засекретить

Подъем постарались максимально засекретить

На данный момент подъем приостановили вплоть до распределения весовой нагрузки на краны. При отрыве судна от дна нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн. После появления на поверхности капитанской рубки этот вес практически не изменился. Тем не менее специалисты решили прервать подъем.

"Подъем пока не идет. Мы решили, что пока не нужно, пока существует дополнительная нагрузка на носовой кран", - сообщил заместитель министра транспорта России, руководитель оперативного штаба по подъему судна Виктор Олерский.

Напомним, сроки подъема постоянно переносились, несмотря на то, что плавучие краны из Волгограда и Дубны пришли к месту работ с опережением графика. Виной всему непредвиденные обстоятельства и плохие погодные условия.

В воскресенье при подводе строп под носовую и кормовую части «Булгарии» один из тросов порвался. В результате произошел выброс нефтепродуктов в реку. По информации МЧС, все последствия удалось быстро устранить и экологическая обстановка осталась в пределах нормы. Однако подъем вновь отодвинулся по времени.

После того, как наконец удалось выровнять судно на киле (для этого пришлось откачать со дна 400 тонн грунта), под теплоход были заведены специальные "полотенца" (мягкие канаты). Накануне последнее - четвертое - "полотенце" было подведено под "нос" теплохода, после чего и начался подъем.

После того, как последнее полотенце завели под нос судна, начался подъем

После того, как последнее полотенце завели под нос судна, начался подъем

Перед этим был проведен дополнительный осмотр места происшествия с использованием видеосъемки. В настоящее время идет планомерная подготовка к экспертизе теплохода после постановки его в сухой док. Осмотр судна планируется проводить с привлечением ведущих специалистов по речному судоходству, а также следователей, поскольку, скорее всего, на борту теплохода до сих пор находятся тела погибших при крушении пассажиров. По словам генерального директора ЗАО «Ремонтная база флота имени Куйбышева» Наиля Вахызова, док полностью готов к приему судна.

- У этого дока имеются балластные отсеки, которые заполнятся водой, после чего произойдет погружение дока в воду, - сказал Вахызов. - Судно заводится туда полностью специальными тросами, крюками специальными, которые имеются в доке, устанавливается точно на свое место. Далее будет происходить откачка воды из танков дока, и он всплывет.

В данный момент на месте работают специалисты 40-го института Министерства обороны РФ. В состав группы входят высококвалифицированные водолазы, принимавшие участие в подъеме атомной подводной лодки "Курск".

В подъеме судна участвуют три баржи и два буксира толкача. На месте катастрофы также работает Инжектор грунтоуборочный ЭУ-300, который был специально приглашен из Марий Эл.

Судно полностью подняли с грунта и начали откачку воды

Судно полностью подняли с грунта и начали откачку воды

Правительство России выделило МЧС на подъем со дна Куйбышевского водохранилища теплохода "Булгария" 150 миллионов рублей. Согласно документу от 15 июля, эта сумма учитывает проектные работы, а также буксировку в пункт отстоя.

Напомним, теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. 114 из них погибли. Спасти удалось только 79. Судьба остальных 15 по прежнему остается неизвестной.