Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics

Началась операция по подъему "Булгарии"

Все работы планируют завершить в четверг 21 июля [видео, фото]
Источник:kp.ru

В Камском Устье началась операция по подъему затонувшей "Булгарии". После того, как удалось выровнять судно на киле, под теплоход были заведены специальные "полотенца" (мягкие канаты) и сейчас спасатели приступили к завершающей фазе подъема. По их словам, на это уйдет 3-4 часа.

Перед подъемом был проведен дополнительный осмотр места происшествия с использованием видеосъемки. В настоящее время идет планомерная подготовка к экспертизе теплохода после постановки его в сухой док. Осмотр судна планируется проводить с привлечением ведущих специалистов по речному судоходству.

Напомним, плавучие краны «Могучий» и «КПЛ-351» из Волгограда и Дубны пришли к месту работ в субботу утром, хотя ранее их прибытие было запланировано лишь на ночь с 16 на 17 июля.

Краны готовы поднять "Булгарию" с помощью специальных "полотенец"

Краны готовы поднять "Булгарию" с помощью специальных "полотенец"

В Казань из Санкт-Петербурга самолет доставил дополнительное оборудование - особые стропы, которые используются для подъемных работ.

В воскресенье при подводе строп под носовую и кормовую части «Булгарии» один из тросов порвался. В результате произошел выброс нефтепродуктов в реку. Однако по информации МЧС, все последствия удалось быстро устранить и на данный момент экологическая обстановка в пределах нормы.

Спасатели продолжают осмотр береговой линии на месте крушения

Спасатели продолжают осмотр береговой линии на месте крушения

На месте работают специалисты 40-го института Министерства обороны РФ. В состав группы входят высококвалифицированные водолазы, принимавшие участие в подъеме атомной подводной лодки "Курск". Эксперты отмечают, что техника подъема теплохода с водоизмещением 1300 тонн с глубины в 20 метров - сложный процесс с использованием роботов.

В подъеме судна участвуют три баржи и два буксира толкача. На месте катастрофы также работает Инжектор грунтоуборочный ЭУ-300, который был специально приглашен из Марий Эл.

Спасательная шлюпка, которая запуталась в тросах обозначает местонахождение "Булгарии" под водой

Спасательная шлюпка, которая запуталась в тросах обозначает местонахождение "Булгарии" под водой

«При благоприятном исходе «Булгария» будет поднята на поверхность уже в четверг», - об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, лично посетивший место крушения теплохода.

Стало известно, что Правительство России выделило МЧС на подъем со дна Куйбышевского водохранилища теплохода "Булгария" 150 миллионов рублей. Согласно документу от 15 июля, эта сумма учитывает проектные работы, а также буксировку в пункт отстоя.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении капитана судна «Дунайский 66» Александра Егорова и капитана судна «Арбат» Юрия Тучина. Напомним, их подозревают в том, что они не помогли тонущим пассажирам «Булгарии», когда проплывали мимо терпящего бедствия теплохода.

Сейчас следователи работают с капитаном «Арбата» Юрием Тучиным и просматривают документы судна, которое находится в Ленинградской области. После этого капитана доставят к следователю в Казань для допроса.

Ранее следователями уже был допрошен капитан судна «Дунайский 66» Александр Егоров. В настоящее время в отношении него избрана подписка о невыезде и он находится в Казани, рассматривается вопрос о временном отстранении Александра Егорова от должности. (читать далее)