Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество6 июля 2011 11:27

Мама пятерых детей уже неделю голодает у стен казанского Кремля

Жительница Набережных Челнов уже восемь лет не может получить квартиру [видео, аудио, фото, комментарии специалистов, переписка с чиновниками]
Источник:kp.ru

Две бутылки воды – все, чем 41-летняя Оксана Рыжкова будет питаться сегодня. От еды женщина отказывается уже неделю.

Оксана приехала в Казань в понедельник в 6 утра из Набережных Челнов. Припарковала свой старенький красный минивен у стен Казанского Кремля, на лобовом стекле машины - надпись «голодовка».

Женщина ничего не ест с понедельника. Так Оксана Рыжкова надеется привлечь внимание к своей проблеме – она с пятью детьми ютится в комнатушке в общежитии, а очередь на квартиру не двигается уже восемь лет.

Оксана приехала в Казань в понедельник в 6 утра из Набережных Челнов

Оксана приехала в Казань в понедельник в 6 утра из Набережных Челнов

- Я и пять детей живем в комнате – 27 квадратных метров, - рассказывает Оксана. – Получается, как в тюрьме – по четыре квадратных метра на каждого. У нас нет ни душа, ни туалета. Одна ванная комната на 30 семей. С младшеньким, 9-месячным Арсением, я стою по три часа в очереди в туалет, чтобы искупать ребенка. И при этом у нас просто бешеная квартплата – 3200 рублей, я плачу, сколько могу - по 1000 каждый месяц, за три года у нас накопился долг в 65 тысяч и нас грозятся выселить.

Младшему сыну Оксаны, Арсению, всего девять месяцев, старшей дочери – 20 лет. В очереди на квартиру Оксана стоит с 2003 года.

Оксана Рыжкова, мама пятерых детей, уже восемь лет не может получить квартиру

Оксана Рыжкова, мама пятерых детей, уже восемь лет не может получить квартиру

- Сейчас я 208-ая, и очередь движется очень медленно, - делится женщина.

Оксана, как мама пятерых детей, может получиться квартиру на льготных условиях. Только вот по программе все дети должны жить с ней, а не иметь уже свою жилплощадь.

- Но я же не могу ради квартиры запретить дочерям выходить замуж, любить, рожать детей. Моя старшая дочь сейчас ждет ребенка и что будет дальше, я не знаю, - плачет голодающая. – Я писала письма в администрацию города, записывалась на приемы, но ответ всегда был один: «ждите».

Голодовкой женщина старается привлечь внимание к своей проблеме

Голодовкой женщина старается привлечь внимание к своей проблеме

- Я приехала сюда, в Казань от безысходности, я не знаю, что еще делать, - говорит она.

Впрочем, за три дня, по словам женщины, никто из администрации к ней так и не вышел.

- Подходили только полицейские, составили протокол, что я оставила машину на особо важном объекте, - рассказывает Оксана.

- А сколько готовы голодать?, - спрашиваем мы.

- Голодать буду до тех пор, пока не дождусь реакции, - уверенно говорит Оксана.

За комментариями мы обратились в пресс-службу администрации Набережных Челнов. Там о голодающей землячке даже ничего не слышали, но подсказали, кто может знать о проблеме Оксаны Рыжковой.

- Сейчас нашего руководителя нет на месте, кроме нее ответить на ваши вопросы никто не сможет, - сказали «КП» в управлении учета жилья исполкома Челнов. - Если вы хотите получить комментарии вам нужно отправить официальный запрос на имя руководителя исполкома.