Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество6 июня 2011 16:04

Убытки Агрыза от взрыва арсенала в Удмуртии составили 40 миллионов рублей

Взрывной волной выбило стекла в 2,5 тысяч строений - в жилых домах, школах и детских садах, районной больнице. В нескольких домах серьезно повреждены балконы и крыши [видео + фото]
Источник:kp.ru

Люди в панике бежали из города

Напомним, в четверг 2 июня около одиннадцати ночи в поселке Пугачево в соседней Удмуртии взорвался склад с боеприпасами в воинской части (см. «КП» от 4 июня с.г и kpp.ru) От эпицентра Агрыз отделяло 10 километров. Но взрывы были такой силы, что жители Агрыза и пригорода проснулись от сильных толчков и увидели столп огня и дыма.

- Это был просто ужас, - вспоминают местные жительницы Алла и Светлана. –Дети спали, мы их похватали сонных, завернули в одеяла и бросились прочь из дома. Выскочили на улицу, в чем были. Шли по дороге вместе со всеми. До соседней деревни Иж-Бобьи 15 километров детей несли на руках.

- Никаких автобусов от администрации города для вывоза людей не было и в помине, - говорят жители Агрыза. - Они появились намного позже.

В первые часы более 10 тысяч человек фактически бежали по единственной дороге в соседние деревушки. В толпе от испуга плакали дети. Кто-то вез на коляске родственников-инвалидов.

Взрывы разбудили и жителей соседней деревни Иж-Бобья. Там глава поселения Айдар Халиуллин первым делом поднял директоров местной школы и клуба. Здесь самые большие помещения, где людей можно было размещать на ночь.

- В школе разместили пациентов больниц, которых эвакуировали из клиник Агрыза. Они переночевали у нас, а утром всех увезли в больницы Набережных Челнов, - рассказала директор Иж-Бобьинской средней школы Эльвира Маннапова.

Школа тоже пострадала от взрывной волны – выбило стекла, рамы. Школьные автобусы курсировали между охваченным паникой Агрызом и деревней, перевозя людей. Многих беженцев приютили местные жители.

У 5-месячного малыша, которого потеряли во время ЧП, нашлась мама

Крошечную девочку в одной майке нашли в Центральной районной больнице Агрыза. Взрослых рядом с малышкой не было, поэтому спасатели решили, что в суматохе ее потеряли родители. Ребенка вместе с другими эвакуировали в Набережные Челны. А потом разместили в Закамскую детскую больницу. Девочка совершенно здорова. А в выходные нашлась мама малышки. Как только она узнала, что дочь находится в Челнах, сразу же помчалась за ней.

- Я места себе не находила. Как хорошо, что ничего плохого не случилось, это чудо, - говорила врачам женщина. По ее словам в ночь, когда началась эвакуация, она навещала больных родителей. А за дочкой попросила присмотреть соседку. Когда же стали доноситься взрывы, перепуганная женщина отдала ребенка пожарным. А те отвезли ее в ЦРБ.

Город начали восстанавливать

Город начали восстанавливать

Взрывы были слышны и на следующий день

С самого утра в пятницу на въезде в Агрыз потянулась вереница машин. Те кто стремительно бежал от нескончаемых взрывов ночью, как только рассвело начали возвращаться в брошенные разгромленные дома, чтобы забрать ценные вещи. Но многие снова уезжали из города, опасаясь новой волны разрушений: взрывы раздавались целый день, но уже не такой силы, что ночью.

В пятницу днем город словно вымер. Практически все магазины, кафе, организации и фирмы просто-напросто не открылись этим утром. Улицы напоминали кадры из фильмов о войне: почти нет прохожих, в домах выбиты стекла, вынесены оконные рамы, сорваны с петель двери.

- Мы испытали самые страшные, пожалуй, минуты в жизни. Дома ходуном ходили, все кругом взрывалось, небо было красным. Люди кричали, плакали, такая паника была! –рассказала «КП» жительница Агрыза Маргарита Артемьева. - У меня ноги больные, я собрала документы и вышла на улицу, а тут еще одна соседка, тоже с больными ногами. Решили мы с ней потихоньку уходить из города, как сможем. А вокруг все бегут, кто в чем – в халатах, в трико и без рубашки. Ладно, соседи нас увидели, взяли с собой на машине. Всю ночь мы не спали, сидели в машине рядом с посадкой, утром вернулись, боимся, вдруг ограбят, но сейчас хоть снова уходи. Взрывы то слышно.

На улицах Агрыза потом долго находили осколки от снарядов.

Больше всего в Агрызе пострадали стелка в зданиях

Больше всего в Агрызе пострадали стелка в зданиях

Агрыз превратился в большую стройплощадку

Пожалуй, в полную силу в первый день после трагедии работали только в администрации города. Здесь создали специальный штаб по приему заявлений от населения. Люди тянулись сюда с надеждой получить помощь, говорили о повреждениях в домах.

- Школы, детские сады, другие учреждения проверяет специально созданная комиссия и там уже делают ремонт, - сообщили в пятницу в мэрии Агрыза. – Жители приходят к нам, сообщают, что и где у кого поломано. Восстанавливать будем всё.

В городе сильнее всего пострадали образовательные и дошкольные учреждения. В коррекционной школе взрывная волна не только выбила стекла, рамы и двери, но и повредила кровлю. В городской администрации тоже кое-где нет стекол, частично поврежден фасад.

Комиссия по подсчету и определению убытков работает по сей день. По предварительным данным на восстановление Агрыза и окрестных деревень потребуется 40 миллионов рублей.

Ремонтные работы начались в пятницу, когда еще в городе были слышны взрывы. На помощь приехали строители из Елабуги, Челнов и Нижнекамска - 856 человек из 33 районов республики.

В понедельник в полную силу уже работали все четыре городских больницы и шесть из семи детских садов. В школах продолжают вставлять стекла – сейчас каникулы, и ремонт можно было бы делать без спешки. Но в Татарстан пришли затяжные дожди. И местные жители не стали ждать помощи от администрации и начали сами менять выбитые стекла, которые им выдают в специально созданных пунктах. Все ремонтные работы в городе и планируют завершить уже завтра - 8 июня.