Boom metrics
Происшествия18 мая 2011 13:34

Родственникам погибших в баре «Лепрекон» выплатят по полмиллиона рублей

Такая договоренность достигнута между ними и подсудимой [видео эксклюзив КП!]
Источник:kp.ru

Сегодня в Вахитовском районном суде состоялось еще одно предварительное заседание суда по факту пожара и гибели четырех человек в баре «Лепрекон». Напомним, пожар произошел в ночь с 29 на 30 января в 3 утра. На тот момент в клубе находились около 70 человек. По коридорам паба быстро распространился черный едкий дым, и посетители бросились к выходам.

На место прибыло больше 100 человек пожарных и 45 единиц техники. Однако к медикам, обратилось всего несколько человек с жалобами на головную боль и першение в горле.

Мать одного из погибших в "Лепреконе" рассказала, как она получала деньги

К 5 утра пожар был полностью ликвидирован. Во время тушения и разбора завалов в помещениях клуба нашли тела 4 человек: 33-летнего Александра Пронина, 25-летнего Аяза Шайхутдинова, 23-летних Тимура Валиуллина и Сергея Михеева.

Проведя доследственную проверку, следственный комитет по городу Казани предъявил обвинение индивидуальному предпринимателю Розе Фарукшиной в «Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Она взяла в аренду помещение и, после ремонта, сдала его в аренду собственному мужу для размещения там кафе и бара.

При расследование этого уголовного дела выяснилось, что администрация бара во время пожара действовала неграмотно. Свидетели дали показания, что в заведении нарушались правила противопожарной безопасности.

Посетители бара рассказали, что запасной выход в баре был завален. Изнутри – мебелью, снаружи – снегом. Тем, кто попытался через него выйти, сделать это не удалось. В результате все спасались через один-единственный вход.

Кроме того, в VIP-зоне отделка и обстановка была из горючих материалов и на них не было сертификатов соответствия.

По выводам пожарно-технической экспертизы причиной пожара стал контакт обшивки и подушек дивана с тлеющим табачным изделием - сигаретой, либо углем от кальяна, либо горящей спичкой или аналогичным по мощности источником огня.

На первом предварительном заседании адвокат Розы Фарукшиной – Амир Вальщиков заявил ходатайство.

- Просим перенести предварительное заседание на две недели, чтобы Фарукшина решила вопрос о выплате потерпевшим моральной компенсации.

Это заявление поддержали и два адвоката потерпевших и сами родственники погибших. Так что судья ходатайство адвоката удовлетворил.

Тем временем свою позицию высказали родственники погибших.

До начала процесса отец одного из погибших – Аяза Шайхутдинова, Раис Шайхутдинов, сказал:

- Я был поражен, что после пермской «Хромой лошади» те органы, которые должны заниматься этим, совершенно ничего не предприняли, поразительно просто. Там более 150 погибло, здесь 4 человека, мало. Но это наши дети, а завтра это еще где-то может произойти. Вот самое страшное.

- Опять же после тех пожаров, которые были, в домах престарелых, то же самое, на одни и те же грабли структуры какие-то наступают, но ничего не предпринимают. Наших детей не вернуть. Лишение свободы – от этого кому легче будет? Быть кровожадным, стремиться, чтобы наказали во что бы то ни стало и как можно строже? Я не знаю, решает пускай суд. Есть закон, есть правило, по которому общество живет, давайте их соблюдать. Иначе нельзя никак. Это будет бесконечно продолжаться – тихо добавил Раис Шайхутдинов.

Игорь Михеев, потерявший своего 23-летнего сына Сергея, считает, что в деле не дана оценка действиям пожарных.

Игорь Михеев не хочет "крови" Фарукшиной

Игорь Михеев не хочет "крови" Фарукшиной

Фото: архив КП.

- Как написали девочки-свидетели, «мы неоднократно кричали пожарным, что там есть люди. Приехали еще МЧС и милиция», - возмущается мужчина. - Они стояли и ждали, пока люди умрут! Действия пожарных в деле не обсуждаются, этого вообще нет в деле. Их не допросили подробным образом, а это важно.

Все потерпевшие утверждают, что владельцы бара не оказывали никакой материальной помощи при организации похорон. Переговоры о возмещении морального вреда начались лишь за неделю до начала судебного заседания, а с некоторыми и вовсе в коридорах суда до начала процесса.

Сама подсудимая, Роза Фарукшина, от комментариев отказалась. Она только улыбнулась в камеру и помотала головой. Вместо нее на вопросы ответил адвокат Амир Вальщиков.

Сама подсудимая, Роза Фарукшина, от комментариев отказалась

Сама подсудимая, Роза Фарукшина, от комментариев отказалась

Фото: архив КП.

- Моя подзащитная вину свою полностью признает, и дело будет рассматриваться в особом порядке, - сказал защитник. – На это требуется мнение потерпевших, они не возражают. Но все равно увязывают это с решением вопроса о возмещение морального и материального вреда. Поэтому мы такое ходатайство и заявили. Переговоры о возмещении и о сумме ведет сама Роза. Обвинение серьезное, это два достаточно тяжких эпизода. Поэтому наказание может быть серьезным, связанным с реальным лишением свободы. Естественно, нам бы этого не хотелось. С учетом специфики случившегося, все-таки человек вину свою признает, и это – женщина, мать малолетнего ребенка. Так что с учетом этого мы рассчитываем на правильное судебное решение, на понимание сложившейся ситуации и назначением наказания, не связанным с реальным лишением свободы. С учетом выплаты компенсации пострадавшим, мы думаем, что нам удастся убедить суд, что для перевоспитании Фарукшиной не потребуется ее изоляция от общества. Мы рассчитываем на применение наказания с испытательным сроком.

Сегодня заседание снова перенесли из-за неявки юриста одной из потерпевшей.

Мать погибшего Тимура Наталья Валиуллина рассказала «КП», как она получила деньги, которые перечисляли все желающие помочь семьям погибших.

Мать погибшего Тимура Наталья Валиуллина ждала помощи полтора месяца

Мать погибшего Тимура Наталья Валиуллина ждала помощи полтора месяца

- Я собирала все справки, чеки и принесла их в Фонд Светланы Изамбаевой. Но деньги получила только спустя полтора-два месяца, - говорит Наталья Валиуллина. – Получила только 29 тысяч рублей. Но эти деньги не покрыли, естественно, всех наших расходов.

Деньги на расчетный фонд перечисляли все желающие. Понятно, что отчетность важна и ко всем выплатам необходимо иметь подтверждающие документы. Но напрашивается вопрос: неужели нельзя было распределить все деньги, собранные для родственников погибших, поровну и передать их в более разумные сроки?

Сегодня на заседание стало известно, что достигнута договоренность между подсудимой и родственниками погибших о сумме морального вреда. Это – 500 тысяч рублей каждой из сторон. Перечисляться она будет частями.