Boom metrics
Общество12 апреля 2011 5:00

В Казани тонут поселки в Кировском, Авиастроительном и Приволжском районах

Несмотря на ежедневные вызовы спасателей на откачку воды из домов, чиновники не считают ситуацию с паводком критической [видео + фото]
Источник:kp.ru

Двор Раисы Рустямовой на улице Подометьевская охраняет большая среднеазиатская овчарка. Хозяйка грустно шутит, что, пожалуй, скоро ее охранника будет правильнее называть «водолаз»: каждую весну пес несет свою службу, стоя в воде. Хозяйский двор в апреле превращается в пруд, и от вынужденного ледяного купания у пса уже начался ревматизм. Раиса Рустямова плавать по-собачьи по двору совсем не хочет и каждую весну вызывает к себе подмогу.

Хозяйка двора грустно шутит, что скоро ее охранник превратится в "водолаза"

Хозяйка двора грустно шутит, что скоро ее охранник превратится в "водолаза"

В Казани затапливает дом, под которым построили метро

- Я уже всех спасателей, приезжающих ко мне на помощь, в лицо знаю, - говорит Раиса Рустямова. – Каждый год одно и то же – вся вода с округи к нам стекает. У нас уже у калитки на заборе висит пара дежурных резиновых сапог – без них до дома не добраться! Вызываем спасателей, и в администрацию района о затоплении сообщаем. Пригоняют помпы, автоцистерны. По 6-8 машин воды вывозили от нас!

Раиса Ибрагимовна в Казани «тонет» не одна: как и прогнозировали в МЧС и в Управлении гражданской защиты, заливать дворы начало в поселках Кадышево, Аметьево, в Кировском районе.

- По одним и тем же адресам выезжаем каждый год, - рассказали спасатели. – Откачаем, отдадим в администрацию района все сведения, а на следующий год все по-новой - опять туда едем.

Избежать потопа можно: если бы в поселках заранее прокопали канавы и стоки, заранее расчистили от снега низинные участки. Но, похоже, для коммунальщиков неожиданно приходит не только зима.

Избежать потопа можно: если бы в поселках заранее прокопали канавы и стоки

Избежать потопа можно: если бы в поселках заранее прокопали канавы и стоки

Впрочем, возможно, со следующего года что-то изменится – многие «знакомые» для спасателей адреса попали в программу ликвидации ветхого жилья. Но пока приходится разрываться, пытаясь откачать воду, которая уже и в дома «заходит». У Раисы Рустямовой спасатели работали с утра до позднего вечера. Но их усилий хватит ненадолго – снега вокруг дома еще много, а значит, скоро в ее двор снова потекут «ручьи».

Однако все же чиновники ситуацию с паводком в Казани критической не считают.

- По данным на 10 апреля к нам в единый диспетчерский центр поступило 14 сообщений, связанных с подтоплениями. В прошлом году было 98. Пока ситуация находится под контролем, - уверяет начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов.

Впрочем, синоптики говорят, что уже на будущей неделе ситуация по паводку в городе может стать критической – на улице потеплеет, и снег будет таять быстрее.

На заметку

Как подготовится к половодью тем, кто попадает в «зону риска»

- документы и деньги хранить в непромокаемом пакете на видном месте;

- продукты перенести из подвалов и погребов на чердаки или просто поднять повыше;

- очистить от мусора дворы и стоки.

Куда звонить…

если вас затопит

063 - только для жителей Казани

112 - для всех жителей Татарстана