
Дым в одном из частных домов на улице Самодеятельности заметили соседи. Вызвали пожарных, и бросились на помощь. Но в комнатах уже стоял едкий дым и люди побоялись заходить внутрь.
А вызванные на место ЧП спасатели в это время увязли в снегу: сначала пожарная автоцистерна, затем пришлось откапывать заметенные пожарные гидранты.
- Это же дикий случай – пожарная машина застряла на улице, - возмущается местный житель Сергей Носов. У нас тут никто снег не убирает на дорогах.
- Первая машина, спешащая на этот вызов, проскочила, - рассказали в пресс-службе МЧС РТ. – А вот вторая увязла прочно. Откапывали ее лопатами сами пожарные, соседи помогали.
Драгоценное время было потеряно – дом сгорел, 85-летняя бабушка и ее 43-летний внук погибли.
- За состоянием пожарных гидрантов должны следить и пожарные и дорожники, - пояснили в городской администрации. – Чтобы они были всегда доступны на случай ЧП. Но тут не уследили.

После трагедии основные дороги в поселке худо-бедно почистили. Однако местным жителям все равно часто приходится пробираться по сугробам, там где у дорожников руки не дошли. Или самим браться за лопаты.
- Вокруг школы сами чистим, - говорит учитель ОБЖ школы № 124 Адель Бабаева. – Обращались и в администрацию района, и в МЧС местный. Пообещали прислать трактор, но уже 2 недели прошло – его никто до сих пор не видел.
В снегу утопает не только поселок Нагорный. Заметены и Царицыно, и Константиновка, и Аракчино, и другие населенные пункты в пригороде Казани.
- В первую очередь чистятся городские магистрали, на это по нормам дается 3-4 дня после снегопада, - говорят в мэрии Казани. – Вторые на очереди – внутриквартальные дороги и проезды. До поселков очередь дойдет только через 7-10 дней.