Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество29 августа 2010 12:56

Казань - город фестивалей!

«Аксенов-Фест», «Нуриевский», «Шаляпинский», «Сотворение мира», «Каравон», «Созвездие» - ежегодно в Казани проводится немало фестивалей
Источник:kp.ru

На них съезжаются лучшие артисты не только страны, но и мира.

Шаляпинский фестиваль

XXVIII Международный оперный фестиваль им. Федора Шаляпина, прошедший в Казани в феврале, по традиции собрал звездный состав: около 40 исполнителей со всего мира. Поклонники увидели «Мадам Баттерфляй», «Пиковую даму», «Богему», «Риголетто», «Волшебную флейту» и «Травиату». И конечно, одну из знаковых для Федора Ивановича постановок - «Борис Годунов» Мусоргского. На гала-концерте, который в этом году длился два дня, блистали Мельба Рамос и Ахмед Агади, Гергий Ониани и Михаил Казаков, Олег Мачин и Гульзат Даурбаева. Не разочаровал публику и итальянец, чьи диски расходятся огромными тиражами по всему свету, Алессандро Сафина. Кстати, он входит в список «самых красивых людей мира».

Нуриевский фестиваль

XXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева в мае открылся самой дорогостоящей постановкой за всю историю казанской сцены - «Спартак» на музыку Арама Хачатуряна. Кстати, впервые в истории театра имени Мусы Джалиля в балетной постановке принял участие и хор театра. Исполняли партию, в создании которой использовали подлинные тексты античных авторов. Увидели ценители балета и такие постановки, как «Корсар», «Жизель», «Коппелия», «Дон Кихот», «Сказание о Йусуфе» и «Баядерка». Главным сюрпризом, который преподнесла к фестивалю труппа Мариинского театра, стала мировая премьера современного балета «Quatro».

«Сотворение мира»

Больше 100 тысяч человек, несмотря на сорокаградусную жару, собрались в июне под стенами Кремля. В буквальном смысле горячий прием оказали казанцы и гости столицы участникам фестиваля «Сотворение мира». Спасал людей от тепловых ударов душ из поливальных машин. По традиции, звучал не только рок, но и этно-музыка, электронная, и джаз. Публику зажигали «Океан Эльзи», «Сплин», «Здоб ши Здуб»,Таисия Краснопевцева, мексиканская группа «Молотов», и культовая певица из Великобритании Летиция Садье. Андрей Макаревич и группа «Чайф» исполнили песню на музыку The Beatles «Дай миру шанс».

«Каравон»

Любители русских народных песен 2 мая собрались в селе Русское Никольское в Лаишевском районе. Там в18-й раз отмечали поволжский праздник «Каравон». Так издавна называли хоровод, который водили местные сельчане в честь окончания посевной. На фестиваль съехались профессиональные и самодеятельные коллективы со всей страны. На празднике можно было не только спеть и станцевать, но и присмотреть себе изделия народных промыслов: плетеные корзины, дудочки-свистульки и куклы-обереги. На месте, где проходит столь популярный фолк-фестиваль, возможно, появится этнографическая деревня. А уже в будущем году «Каравон» пройдет уже в новом статусе, всероссийском.

Фестиваль мусульманского кино

Пятый фестиваль мусульманского кино, который пройдет в сентябре, в этом году не будет называться «Золотым Минбаром». И даже заветные статуэтки будут другими. Но интерес к форуму огромный. Заявки на участие подали кинематографисты 60 стран. И, пожалуй, одна из главных сенсаций - в Казань приедет Эдриан Броуди. Лауреат премий «Оскар» Эдриан Броуди известен по таким картинам, как «Пианист», «Кинг Конг», «Хищники», «Химера». Голливудская звезда примет участие в церемонии открытия фестиваля. Россыпь представителей российского кинобомонда обещает быть не менее яркой. На фестиваль приедут Антон Макарский, Вениамин Смехов, Мария Порошина, Алексей Гуськов, Валерия Ланская, Светлана Дружинина.

А почетными гостями церемонии закрытия станут Сергей Соловьев, Марина Голуб, Александр Филиппенко, Дмитрий Дюжев, Андрей Федорцов и Сергей Селин.

«Аксенов-фест»

В октябре этого года в Казани пройдет литературно- музыкальный фестиваль «Аксенов-фест». Идея его создания появилась во время приезда в Казань легендарного писателя-диссидента Василия Аксенова. К прошлогоднему фестивалю отреставрировали дом, в котором в детстве будущий писатель прожил больше 10 лет. Теперь там своеобразный литературно-музыкальный салон и мемориальный кабинет. В числе гостей фестиваля - Белла Ахмадуллина, Михаил Веллер, Александр Кабаков и Андрей Макаревич. Во время «феста» молодым талантливым авторам вручают премию «Золотой билет». В этом году, по планам, фестиваль станет международным. За награду смогут побороться и начинающие писатели США.

«Созвездие-Йолдызлык»

Самых талантливую и артистичную молодежь Татарстана один раз в год можно увидеть в одном месте - на финале республиканского телевизионного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык». В этом году в апреле победителей из числа финалистов выбирали четыре дня. В конкурсе приняли участие почти три тысячи человек. Самому младшему - всего пять лет. В этом году темой фестиваля стало 65-летие Великой Победы. В зале почетное место занимали ветераны. Кстати, в2006 году в рамках встречи глав стран Большой восьмерки фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» вошел в число 40 лучших проектов России.