24 декабря среди казанцев будут определены победители конкурса для гурманов и истинных ценителей пива и закусок к нему! Уважаемые читатели конкурс «Лучшая пивная закуска» от бренда «Балтика» и газеты «Комсомольская правда» завершился. В ресторане «Хмельная №1» по адресу Пушкина, 23 (около клуба "Арена") состоится финальный поединок претендентов на победу. Экспертное жюри назовет шестерку казанцев - лучших гурманов в пивной гастрономии, которые получат по 10 000 призовых рублей! Подробный репортаж с мероприятия читайте в номере от 30 декабря! Благодарим всех за участие в конкурсе. И пусть удача улыбнется сильнейшим!
24 декабря среди казанцев будут определены победители конкурса для гурманов и истинных ценителей пива и закусок к нему!
Уважаемые читатели конкурс «Лучшая пивная закуска» от бренда «Балтика» и газеты «Комсомольская правда» завершился. В ресторане «Хмельная №1» по адресу Пушкина, 23 (около клуба "Арена") состоится финальный поединок претендентов на победу. Экспертное жюри назовет шестерку казанцев - лучших гурманов в пивной гастрономии, которые получат по
10 000 призовых рублей!
Подробный репортаж с мероприятия читайте в номере от 30 декабря!
Благодарим всех за участие в конкурсе. И пусть удача улыбнется сильнейшим!
Конкурс «Лучшая пивная закуска» от бренда «Балтика» и газеты «Комсомольская правда» близится к своему торжественному завершению. Совсем скоро на финальном мероприятии экспертное жюри определит достойнейших среди претендентов на звание лучших гурманов в пивной гастрономии в шести конкурсных номинациях. Победитель в каждой номинации получит 10 000 рублей.
Работы участников оцениваются в 6 номинациях. Главный критерий оценки присылаемых рецептов – соответствие вкуса и идеи закуски характеристике конкретного сорта пива.
Дадим небольшую подсказку участникам:
В первых двух секциях – «Светлое лагерное пиво» («Балтика №0 Безалкогольное», «Балтика №3 Классическое», «Балтика №5 Золотое», «Балтика №7 Экспортное», «Балтика Кулер») и «Балтика №2 Светлое» - подходящей закуской будут сыры, морепродукты и рыба.
В секции «Балтика №4 Оригинальное» рекомендуются оригинальные сыры или дичь.
В секции 4 – «Балтика №6 Портер» - можно пофантазировать с мясом и острыми сырами.
В секции «Балтика №8 Пшеничное» можно придумать свою версию классического «немецкого варианта» с белыми баварскими колбасками.
А в секции «Балтика №9 Крепкое» предложите по-настоящему острое блюдо!
Итак, если вам уже исполнилось 18 лет, присылайте заявки со своими рецептами в редакцию «КП» по адресу: 420066, г.Казань, а/я 268 или по эл. адресу web09@kp,tatarstan.ru Ждем ваши заявки до 24 декабря 2009 года.
Уверены, что самое активное участие в конкурсе примут мужчины. Как известно, именно они являются лучшими кулинарами и главными потребителями янтарного напитка. Внимание! Специальный приз ждет автора самого оригинального рецепта среди участников-мужчин.
Дерзайте! Разнообразие сортов «Балтики» предоставляет неограниченные возможности для ваших фантазий.

С нетерпением ждем ваших рецептов!
Ваши рецепты мы ждем по адресу web09@kp.tatarstan.ru
Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью
1. Стуаниева Рахиля
а) закуска "Пивная креветка"
Ингредиенты:
1 кг неочищенных замороженных креветок,1/2 литра светлого пива, острые специи, подсолнечное масло, соль.
Приготовление:
В сковороде раскалите масло. Добавьте креветки и обжарьте 5 минут. Посолите и добавьте специи. Залейте пивом и закройте крышкой, тушите еще 10 минут.Откройте крышку и выпаривайте креветки пока пиво не испариться. Выложите на блюдо и немного остудите.
б) Закусочные шарики
Закусочные шарики делают из пюре или тертых продуктов - сыра или картофеля. Если обвалять шарики в разных специях, они будут отличаться друг от друга нетолько по вкусу, но и по виду: от карри они станут желтыми, от паприки - красными, от черного перца - черными. Можно положить внутрь шариков начинку -орехи, изюм, мелко нарубленную зелень.
2. Рафаэль
а) Кольца кальмаров в пивном кляре
Сырые кальмары нарезать кольцами 0.5 мл (пол сантиметра шириной), поперчить их ,посолить,немного взбрызнуть лимоном. Пивной кляр:Светлое пиво Балтика №3 разбавляем водой в соотношении 50на 50, добавляем муку-немного на кончикеножа,соду,соль,рубленную зелень-кляр готов. Обмакиваем в кляр кольцакальмара и жарим в большом количестве масла(фритюре)-до получениязолотистой корочки.
3. Сергей
б) Сырные шарики к Балтике №3 Классическое
Сыр (гауда или голландский) проворачиваем через мясорубку вместе с ветчиной. делим на шарики после панируем их в муке,затем в лизоне (лизон-этовзбиваем яйцос небольшим количеством воды) -затем снова панируем-уже в сухарях. Датьшарикам немного постоять, для того, чтобы прихватились сухари жарим вофритюре до готовности.Также можно приготовить не шарики апалочки-форма изделия может быть любая.
4. Любовь Емельянова
пикантные куриные ножки к пиву "Балтика №7"
Куриные ножки (в зависимости от числа гостей)сольчерный перец 2 стол. ложки подсолнечного масла2 луковицы1 зубчик чеснока125 мл куриного бульона0,300 л светлого пива2 гвоздички2 ст. л. томатной пастыкорица1 яблоко
Ножки обмыть, обсушить, посолить, поперчить и обжарить на подсолнечном масле со всех сторон. Добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Уменьшить огонь, влить бульон и третью часть пива. Добавить томатную пасту, гвоздику, корицу, тушить 30 мин, накрыв крышкой, на умеренном огне. Затем добавить оставшееся пиво. Тушить еще 30 мин. В последние 10 мин добавить тертое яблоко без кожуры, посолить, поперчить. Если соус получился слишком жидким, добавить разведенную с водой муку. Подавать с рисом.
5. Гульнара
самый легкий рецепт закуски к пиву
Т.к. я люблю пиво, но мне нельзя алкоголь, то я пью только безалкогольное и только для того, чтобы ощутить неповторимый вкус пива. И так, мясной "хворост" в безалкогольному пиву.
Для приготовления блюда по этому рецепту телятину нужно нарезать очень тонкими ломтиками и тщательно отбить, затем нарезать узкими полосками. Поперчить, посолить и жарить на подсолнечном масле до приготовления. Очень вкусно, особенно с "Балтикой 0"! :-)
6. Андрей
Гренки со шпротами
Хлеб или булку обжарить с маслом, натереть немного чесноком и на них выложить шпроты.
7. Рахиля
Крабовые палочки
Для приготовления понадобится:
400гр крабовых палочек,200гр сыра,200гр майонеза,15гр специй для морепродуктов.
Способ приготовления:
Крабовые палочки нарезать мелкими кубиками, сыр натереть на терке. Затем выложить слой крабовых палочек, слой сыра, полить майонезом и посыпать специями. Затем перемешать, разровнять, полить сверху еще раз майонезом и засыпать оставшимся сыром. После чего накрыть крышкой и поставить в микроволновку. (приблизительное время приготовления 4 минуты при 100% мощности, а затем еще 4 минут на мощности 80. Также к пиву на закуску подойдут куриные крылышки в кляре!
8. Алёна
а) Рецепт бутербродов
Состав:
на 4-5 бутербродовбатон или хлеб - 4-5 ломтиков,сосиски или вареная колбаса - 2 шт,помидор - 1 шт,чеснок - 1-2 дольки,сыр - 50 г,зелень,соль,майонез
Приготовление:
Сосиски или колбасу порезать кубиками или соломкой.Помидоры вымыть и порезать кубиками.Сыр натереть на крупной терке.Чеснок пропустить через пресс.Зелень мелко порезать.Соединить вместе сосиски, помидоры, чеснок, сыр и зелень, добавить майонез, соль и перемешать.Выложить полученную смесь на ломтики хлеба или батона.Запекать бутерброды в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут.
б)
Состав:
Упаковка крабового мяса2 ложки оливкового майонеза2 яйцамукаспециизелень
Приготовление:
Взбиваем майонез, яйца, специи, муку и зелень. Мясо разделяем на кусочки. Обмакиваем его в тесте и кладем в хорошо разогретое на сковороде масло.
Помешиваем шумовкой. Вытаскиваем. И блюдо готово!!! Приятного аппетита!!
9. Алексей Уханов
Рецепт закуски к пиву "Балтика№ 2 Светлое"
Стейк сёмги замариновать в лимонах, обложить лимонными долькамии на 30 минут поместить в холодильник. Тем временем, готовим оригинальную закуску к пиву:
Очистить апельсин , нарезать на дольки, затем добавить нарезанныепополам маслины. Лук нарезать полукольцами , ошпарить и добавитьк апельсинам. Блюдо посолить, поперчить и поставить ненадолго вхолодильник. Рыбу извлекаем из холодильника , солим, перчим, заливаемсливками на на 20 минут в духовку.
Едим рыбу с оригинальной закуской и запиваем любимым пивом.Приятного аппетита!
10. Альбина, домохозяйка
Рецепт к светлому лагерному пиву - Солёный хворост
Требуется:
1 стакан муки, 2 стакана сметаны, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка крахмала, пол-лимона, 2 яичных желтка, 1 ч. ложки соли, 0,5 ч. ложки соды
Приготовление:
Взбейте масло с солью, добавьте желтки, мелко порезанную лимонную корочку, сметану, крахмал (растворённый в лимонном соке) и соду. Замесите тесто. Из раскатанного теста вырежьте прямоугольники, в середине каждого сделайте прямоугольный надрез, в который проденьте два уголка теста. Жарьте в горячем фритюре. Готовый хворост можно присыпать солью. Приятного аппетита!
11. Бочкарев Дмитрий Валерьевич
а) Оригинальный "освежающий" рецепт для "Балтики Оригинальной"
Ингридиенты:1 морковь, 1 яблоко, цедра 1 лимона, ломтик хренаПриготовление: потереть все на мелкой терке, заправитьрастительным маслом, добавить соль по вкусу.
б) Рецепт "Острый" для "Балтики Крепкой"
Ингридиенты:25-30 раков, 1 головка репчатого лука, 2 ст. ложкисливочного масла, тмин на кончике ножа, зелень петрушки, укропа,соль, красный молоты перец по вкусу.
Приготовление: Раков отварить в подсоленой воде, добавить тмин ирезаную зелень. Очистить раков от скорлупы. Нарезать репчаты лук,Обжарить на сливоачном масле до золотистого цвета. Мясо раковпосолить, поперчить красным перцем, смешать с пассированным луком,влить 3-5 ложек отвара, закрыть посуду крышкой. Тушить на слабомогне 15-20 минут. Подавать на плоском блюде , посыпавмелкорубленной зеленью.
12. Гульнара
Рыбный рулет
Лаваш - 1 шт,Сайра - 1 баночка консервов,Долька чеснока,1 средний соленый огурец,Зелень (петрушка),Майонез. Начинка: Размять сайру в глубокой тарелке, натереть туда же на мелкой терке чеснок, огурец, заправить майонезом, петрушкой, перемешать. Нанести на лаваш тонким слоем начинку, скатать в рулет и положить в холодильник на полчаса.
Рулет готов! Приятного апппетита!
13. Равиль Ш.
рецепты к пиву "Балтика" в стихах
Я – любитель пенного напитка.С кружкой пива болею за «Рубин»,С друзьями время провожу,В поход хожу и на рыбалку,На даче расслабляюсь…В общем, жить без негоЯ НЕ МОГУ!Вкус пива не сравним ни с чем,А запах! Ммм, дурманитИ пленит на веки!Я пробовал пить пивоС вяленою рыбкой, Сушеными кальмарами,Арахисом, сосиской…Но понял – Вкусней закуски, что приготовил самНет ничего на свете!
Однажды собрались у Паши, Отметить аттестацию, пивка попить.Но вот беда – Наш Паша холостяк, и в холодильникеНет ничего съестного.Мы унывать не стали,Собрали все что естьИ приготовили
а) «Лук в кляре»
Лук нарезаем кольцами,Готовим кляр, ну, как обычно – Смешаем яйца, муку,Соль, перец – все по вкусу,Для вкусноты добавим тмин,Еще кунжута можно.Обмакиваем в кляре лук,Обжариваем в масле.В итоге получаем – Вкуснейшую закуску!Все просто, быстро и, конечно,Обалденно вкусно!
Потом был повод –Обмывали Женькину машину.Отличная идея посетила нас,Мы приготовили в тот час
б) «Нафаршированные яйца»
Яйца вареные разрежем пополам,Желток мы вынимаемИ вмиг в комбайн отправляем.Туда же кладем филе селедки,Немного яблока и репчатого лука,Затем добавим сливочного масла.Легко на кнопочку нажав – Все быстро измельчаем.Полученною массой фаршируем яйца.Украсим зеленью и вуаля – Прекрасная закуска к пиву!
Настала очередь моя,Собрал друзей я у себя.Отличный повод –«Рубин» играет с «Барселоной»!Решил я угостить гостей
в) «Сосискою в беконе»
В сосиске делаем надрез,Горчицей смазываем срез,Положим внутрь сыр.Сосиску обмотаемВкуснейшим ломтиком бекона.Шедевр закрепим шпажкойИ запечем в духовке.
Вот как-то раз, решили ХэллоуинОтпраздновать отважно.А чтоб вампир не покусалОтведали все дружно
г) «Пикантных штучек»
Смешаем сыр, натертый мелко,Порубленное яйцо, томат.Для остроты добавим Жгучий красный перец.Вот этой «ядерною» смесьюНамажем ломтикиОбжаренного в масле хлеба.Ну и последний штрих –Все это «дело» отправляемВ духовку ненадолго.
Любимую побаловать решил - И ужин при свечах ей приготовил.Но пиву изменять я не спешил ))))Поэтому салат к нему я приготовил.
д) Салат «Эммануэль»
Креветки, семга слабой соли,Картофель фри, помела, авокадо –Все порубил, Заправил соусом шикарным:Оливковое масло, винный соус, сок лимонный.Все выложил на листьяЗеленого салата и В завершении украсил все маслинами.
В долгу она конечно не осталасьИ приготовила с любовью для меня
е) «Печенье к пиву»
Нам надо тесто замеситьИз трех яиц, муки и пачки маргарина.Добавить соль и тертый сыр.Отправить тесто в холодильникМинут на двадцать.Затем раскатываем,На ромбики красиво нарезаем,До золотистого оттенкаВ духовке выпекаем.
Желаю всем я от души,Приятно время провести!
14. Альбина МурзёнышРецепты к светлому пиву
а) Скоростные мини-пиццы
Плюс этого блюда - что готовится оно очень быстро, и из тех продуктов, что есть под рукой. Тем не менее - аромат и вкус у этих пицц - просто потрясающий,и улетают они гораздо быстрее, чем пиво :)
Ингредиенты:Пакет маленьких сушекСтакан молока (можно заменить водой, но с молоком - вкуснее)Фарш или любая колбаса-сосискиОливки, болгарский перец, помидор, чеснок - по желанию (и наличию в холодильнике). Легко заменяется парой ложек кетчупа или томатной пасты.СырСпеции
Приготовление:Включаем дховку на 180 градусов. Замачиваем сушки в молоке на время, от трех до семи минут (смотря, насколько они сухие). В это время в блендереизмельчаем помидор, чеснок и болгарский перец. Если зима, или овощей нет под рукой - заменяем их парой ложек ароматного кетчупа или толматной пасты.Вмешиваем фарш и или мелко нарубленные колбасные изделия (обычно режу их в том же блендере), добваляем соль и перец по вкусу. На лист выкладываемразмоченные сушки, внутрь кладем по ложке мясо-овощной смеси, сверху украшаем половинкой оливки и накрываем все тоненьким квадратиком сыра.Запекаем около 10 минут.
б) Супер-быстрые сырные ломтики
Ингредиенты:Любые твердые сорта сыра, для любителей "тянущегося" сыра - сулугуни.Для кляра: Яйцо, мука, немного пива.Мука для панировки
Приготовление:Все продукты должны быть очень холодными - сыр даже лучше подержать в морозилке минут 15-20. Разогреваем казан с маслом (почти на максимальном огне),нарезаем сыр, взбиваем ингредиенты для кляра. Окунаем сыр в муку - кляр - муку - кляр и сразу жарим, по одному кусочку за раз (так как готовится он оченьбыстро, буквально по пол минутки на каждую сторону). На удивление, приготовленный таким способом сыр не впитывает много масла.
15. Давлетшина Альфия
Кубики к пиву
Добрый день! Решила поучаствовать в Вашем конкурсе, потому что я люблю пить пиво не со всякими снеками, купленными в киоске, а именно со специальными закусками. Мне нравятся легкие сорта пива, например, Балтика 3.
Вот мой рецепт: Кубики к пиву!
Сыр "нарезать кубиками толщиной 2 см, обернуть небольшим кусочком корейки, наколоть на деревянные палочки, обвалять в муке, затем окунуть их во взбитые яйца и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить кубики в течение 4-6 минут до золотисто-коричневого цвета в раст. масле. Обсушить кубики и дать им остыть.
Спасибо!
16. Мухамадеев Тимур
Закуска к пиву Балтика 8
Добрый день! Хочу попробовать принять участие в Вашем конкурсе. Мне нравится нефильтрованное пиво, поэтому Балтика 8 – это то, что надо! А вот рецепт закуски к этому пиву:
Надрезать сосиску, смазать срез горчицей, положить туда кусочек сыра, обмотать сосиску тонким ломтиком бекона (закрепить шпажкой) и обжарить или запечь в духовке.
Быстро и вкусно!
17. Зуев Андрей а) рецепт к пиву Балтика Оригинальное
б) Острые креветки к пиву Балтика №9
Ингредиенты:
2 кг креветок, 1 головка чеснока, 1 крупный помидор, 1 стручок острого перца, 1/4 ч. ложки тмина, 1/4 ч. ложки молотого черного перца, 3 cт. ложки растительного масла, 1 ч. ложка молотого сладкого красного перца, соль, 1/2 л воды
Способ приготовления:
Растолочь чеснок, соль, стручок острого перца, черный перец, тмин. Очистить от кожицы помидор, затем мелко нарезать. Подогреть сковороду, налить растительное масло, в разогретое масло добавить все ингредиенты. Обжаривать в течение 5 минут. Затем добавить промытые креветки и молотый красный перец, долить воды. Тушить на слабом огне 30 минут. Вот и все - можно подавать к столу!Добрый день! Узнал о Вашем конкурсе из газеты «Комсомольская правда» и решил попытать свои силы. Я предпочитаю светлые сорта пива (например, Балтика 7). Вот мой рецепт - «Жареные колбаски»:
18. Кузнецов Глеб
Ингредиенты:(на 4 порции) 4 сырые колбаски для жаренья 2 ст. л. топленого сала 1 луковица 1 ст. л. муки 330 мл темного пива (Балтика 6) соль черный перец
Способ приготовления:
Колбаски обжарить со всех сторон на сале, добавить мелко нарезанный лук и жарить до прозрачности. Посыпать мукой и хорошенько подрумянить. Залить пивом, посолить, поперчить и тушить, накрыв крышкой, 10-15 минут.
19. Мухамадеев Тимур Фаритович
Здравствуйте, организаторы конкурса! Я люблю приглашать друзей в гости, чтобы попить пиво и посмотреть спортивный матч или интересный фильм. Для этого необходима какая-нибудь вкусная закуска…. Я предпочитаю светлое пиво. (Балтика 7). Если нет времени, то рецепт «Сырные палочки» как нельзя кстати:
Ингредиенты:
Лаваш тонкий 1 шт.Сырок плавленый 2 шт.Чеснок 2 зубчикаЗелень Масло сливочное 2 ст.л.Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчикомЛаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.Чеснок измельчить.Зелень укропа мелко нарезать.На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета. Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью.
Если же времени побольше (например, компания собирается только завтра, а вы хотите подготовиться заранее к приходу друзей), то можно приготовить мини-шашлычки из куриного филе:
Ингредиенты:
Куриное филе 1 кг.Кефир 250 мл.Лимон 1 шт.Перец черный горошком 4-5 шт.СольЛавровый листКарри
Приготовление:
Куриное филе промыть, нарезать средними кусочками.Для маринада соединить соль, кефир, лимонный сок, карри, добавить горошины перца и лавровый лист.
Кусочки курицы выложить в маринад и оставить мариноваться 5 часов.Мясо насадить на деревянные шпажки и обжарить на быстром огне или на гриле. При подаче посыпать семенами кунжута.
Эта закуска очень хорошо идет под темное пиво, но я все же предпочитаю светлые сорта, поэтому и с ними употребляю именно ее.
20. Катя
а) жаренные куриные крылышки
Куриные крылышки маринуемМаринад-(аджика и соевый соус.)держим в маринаде1-2 часаЖарим во фритюре
2) Жаренные бараньи ребрышки
Бараньи ребрышки маринуемМаринад(соевый соус,черный перец.соус чили)-держим в маринаде 30-40 мин.Обжариваем на сковородке.
3) Свиные ребрышки
Свиные ребрышки маринуемМаринад(соль,перец,взбрызнуть лимонным соком)-держать в маринаде 30 минЖарим во фритюре.
21. Лена Горячая закуска к пиву «Сырные квадратики»
Любой твердый сыр потереть на терке добавить по вкусу чеснока, зелени (укроп, петрушка). Перемешать. Положить горку смеси на лаваш, сверху дольку свежей помидорки, завернуть в виде квадрата. Размер на ваш вкус. Можно с ладонь, а можно с маленькие канапе. Выложить на горячую сковороду, смазанную подсолнечным маслом. Обжарить с каждой стороны до появления хрустящей корочки. Подавать к пиву горячими. Приятного аппетита!
22. Константин Корюкин
Судак горячего копчения к "Балтике Крепкое"
Маринуем рыбу в специях на ночь и в коптилку на 30 минут.
23. Гульназ
Острые крылышки. К пиву "Балтика 5" Золотое
1кг куриных крылышек; майонез;3 зубчика чеснока;специи карри;соль перец по вкусу;
Крылышки заправить майонезом добавить специи. Все поместить в рукав для запекания.В духовке при t180 запекать 30 мин.Подавать с картошкой фри с кетчупом и горчицей.
Приятного пивопития=)))
24. Юра Булюхин
а) Закуска под пиво "Балтика 8" грибная шкатулка
Шляпки шампинионов фаршируем лососем (другой вариант капченной курицей), ченоком, сверху покрываем сыром. Запекаем в духовке 15 минут.
б) Закуска под пиво "Балтика 9" - острые крылышки
Готовые капченые крылышки разогреваем в духовке или микроволновке до шипения. Потом поливаем соусом из оливного масла с чесноком.
25. Неля Фатхулина -
закуска под пиво "Балтика 4"
Каждую оливку обваливаем в сыре с майонезом, потом в панировочных сухарях.