Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество20 августа 2009 21:02

Казанский школьник против учителя

В мировом суде Вахитовского района рассматривают иск мамы 10 летнего школьника. Светлана Куршакова обвиняет классного руководителя в том, что она избила ее сына [фото, обсуждение]
Источник:kp.ru

В этом году Олег идет в 5 класс. Но он не собирает портфель в школу и не в настроении идти туда вообще. Будет ли мальчик переведен в другую школу или останется здесь, в школе №14, еще не решено.

- 19 мая 2009 года учительница 4 а класса наказала Олега за плохое поведение, - рассказывает мама ученика, - Она отвела его в учительскую, схватила его за одежду и ударила кулаком в левый глаз, а потом пнула ногой в спину. После этого схватила его двумя руками за ворот пиджака, прижала к шкафу и сказала, что если он расскажет об этом мне, ему будет еще хуже.

- Это было 12 мая. Я помню эту дату хорошо, потому что была уже предпоследняя неделя учебы, - говорит Мария Победоносцева, преподаватель начальных классов, - К уроку Олег и Дима (братья-близнецы) не были готовы совершенно: ни тетрадей, ни книжки, ни ручек. Я подошла и потребовала, чтобы они достали принадлежности. Ноль внимания. Второй раз подошла – Дима достал, Олег сделал видимость, он нагнулся будто бы за учебником. Я отвернулась, чтобы вести урок. И тут мне в спину – громкий звучный мат. Не среагировать я не могла.

По словам педагога, она отвела Олега в учительскую и начала ругать.

- Какое право имеет ребенок называть такими словами взрослого человека, учителя тем более! Тут он начал оправдываться, якобы он не меня обозвал, а кого-то из класса. Да любого из класса – все равно не имеет права, я ему так и сказала.

На слова преподавателя школьник практически не реагировал. Затем вошла другая учительница начальных классов – Светлана Адалева. По словам Марии Победоносцевой, она ее поддержала. Когда мальчик заплакал, учительница подумала, что он почувствовал свою вину, поэтому наверно...Но эту мысль сразу оборвали слова мальчика, которые он обиженно процедил: - Я тебе еще покажу...

Затем они вернулись в класс. Урок продолжился.

Окончился учебный год. Выпускной, стихи, песни – так распрощались дети с начальным классом и первым преподавателем. Все бы хорошо, но...

- Через некоторое время мне позвонил один из учеников и сообщил, что Куршаков пошел в милицию и написал заявление. Я не обратила внимания. - вспоминает Мария Николаевна, - Потом говорил, что нескольких одноклассников собирали на квартире у Куршаковых, угощали, чай пили. Сказали, чтобы я дала показания, ну я опять не обратила внимания. Мало ли, может день рождения был...

После этого пришла молоденькая девушка и сразу стала допрашивать. Это видно и был дознаватель. Я была просто ошеломлена, в чем меня обвиняют. А обвиняли в том, что я мол ударила кулаком его в глаз и потом ногой в спину. Сначала говорили что туфлей, потом каблуком. потом носком...И якобы были даже свидетели. Потом я узнала, что свидетели это как раз те дружки-товарищи братьев Куршаковых, которых они пригласили к себе на чаепитие. Видно там-то они их и подговорили...

У меня проблемы с этой семьей с самого начала. Они в первый класс к нам пришли три брата – тройня. Один из их очень плохо учился. Маму убедили в том, что его надо перевести в коррекционную школу. Она согласилась… И тут началось! Мама начала мне заявлять, что я разрушила их семью. Что это я добилась того, что его перевели в интернат.

Остальные двое как никак учились в моем классе. Я им за плохой ответ или неподготовленность к уроку ставила «два», как и другим неответившим. Но они и тут выделились: «Поставьте мне «пять»! Я вам 500 рублей дам» , - представляете?! и это ребенок 4 класса!

Они и девочек обижали, какими словами только не называли. Я многое скрывала от детей об их выходках. Однажды на уроке они сидели и рассматривали порнофотографии... Не скажешь же этого при всех детях. Подошла, убрала и дальше вела урок. Разбирались уж после урока. А их мама все время переворачивает все замечания и твердит обратное.

И почему-то этот факт вскрылся, когда учеба закончилась, прошел выпускной, все дети отдыхали..и тут такое!

Наверное в этом есть и моя вина – я не привлекла их в свое время, не заявила в Комиссию по делам несовершеннолетних. Я их один раз туда отвела – инспектор с ними разговаривала. Я думала больше этого не повторится. Такого четвертого класса никогда не было!

Мне это дело так надоело уже...Но родители мне уже говорят, что этого так оставлять нельзя. И заявить на нее за клевету. И отступаться они не собираются. Меня и дети мои поддерживают, ученики.

С одной стороны это хорошо, что дети сознались в том, что сказали неправду. Но это сплотило их и они уже отвернулись от этих мальчиков. Они стали понимать, что эти их слова, эта неправда приведет к тому, что пострадает учитель. Но потом, все дети, которых они подговорили дать ложные показания, кроме одного все отказались от своих слов.

Но еще проблема, братьев не берут никуда больше, и в суворовское училище не взяли. А в итоге мама опять обвинила меня, что я якобы позвонила туда и договорилась. Да я была бы и рада. если бы их туда приняли, им нужно мужское участие в воспитании.

Директор школы №14 Светлана Салазкина тоже была в шоке от услышанного:

- Мария Победоносцева в нашей школе работает уже 15 лет. Никаких нареканий не было и вообще по характеру она очень спокойная, уравновешенная, - говорит директор, - Мы писали письмо с защитой преподавателя в Прокуратуру.

Все знают, что и школа, и дети. и учителя. и родители все заступились за учительницу. Они пообещали, что так этого дела не оставят и пойдут до конца.

- Никогда, на этого преподавателя никогда не жаловались, - рассказывает директриса, - Наоборот, почему родители откликнулись на это, почему родители пошли в суд защищать учительницу – потому что она уважаемый человек и в школе, и в поселке. И я защищаю ее не из-за того, что она преподаватель нашей школы, а потому что я на стороне справедливости.

Свидетели Яфизовы Наиль и Эльвира, родители одноклассника мальчика:

Папа:

- Все знают, что Куршаков Олег – двоечник и хулиган. Отнимает деньги у учеников младших классов, первоклашек и второклашек, учится сам в 4 классе. Они два брата – два хулигана, обижают одноклассников.

Ребенок десяти лет – обозвал учительницу ругательным словом при всем классе, заметьте! Что с ним будет через шесть лет! Двоих мальчиков Олег пытался подговорить еще. А на суде вообще выяснилось, что две подписи родителей мальчиков подделали!

Мать с утра до ночи на работе. Кем станут ее сыновья, не знаю…

Мама:

- Я приняла сторону учительницы сразу же! Я не верю, что она может так сделать. До того хороший педагог! Учитель года даже. И она, наверное, раздула этот скандал, что родителям все равно. Я случайно узнала об этом. Я была в шоке, что учитель наш такое мог бы сделать! А у меня сейчас такое впечатление, что она специально дождалась учебного года, взяла характеристики и аттестаты, она ходила просила, чтобы поставили более хорошие оценки и написали хорошую характеристику, чтобы потом уйти в кадетскую школу. Наверно ее мальчикам так было бы лучше, потому что им нужна мужская рука в воспитании, поддержка мужская.

Она довела это дела до суда. Но мы были удивлены, что не опрашивали наших детей во время следствия. Мы ходили в Прокуратуру, выясняли, почему для показаний берут слова узкого круга детей, которые она порекомендовала, и которые были у нее дома и мило распивали чай. А это дети! И они были опрошены без согласия и присутствия взрослых людей. Вот уже все изначально пошло неправильно, пошло нарушение законодательства. Она видимо не ожидала, что родители придут. Это не по воле педагогов, мы сами так решили.

Надо отдать должное судье – она очень детально рассмотрела все дело. Суд шел 4,5 часа. Надо было поднимать директора, класс, собрать родительское собрание. И еще, сейчас они хотят перемирия. Примирение предполагает, что учительница признает свою вину. Но признаваться-то не в чем. Но это в любом случае темное пятно на ее карьеру. Она понесла такие убытки на адвокатов…Если подумать, за неделю до окончания начальной школы – зачем это педагогу было нужно так себя вести? Это все неправда!

Нам говорили, мол вы подговорили своих детей! Да даже если так их любыми наводящими вопросами можно сбить с толку и выйти таким образом на правду. Это же дети 10-летние! Это же не стихотворение, чтобы их научить.

Я бы на месте Марины Николаевны привлекла эту мать к суду за клевету, за подделку подписей. Потому что это слишком непорядочно.

Мы все в шоке! Вы посмотрите на учительницу – сразу увидите, она не может такого сделать. Никто не верит.

Звонок в прокуратуру:

- В случае, если суд признает педагога виновной в совершенном преступлении, то ей грозит лишение права занимать определенные должности или заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года, - сообщили нам в прокуратуре Вахитовского района.

Сейчас выясняются детали произошедшего. Следующее судебное заседание состоится 27 августа.