Boom metrics
Происшествия29 июня 2008 22:02

В Казани шаровая молния влетела в троллейбус

- У меня как раз День рождения был, - вспоминает кондуктор троллейбуса Ляля Хайбуллина. – Я вышла на улицу и попросила у неба здоровья... Прошло всего несколько часов и тут такое! [видео]
Источник:kp.ru

Троллейбус подъезжал к конечной остановке, когда началась гроза – загрохотало и полило. В салоне было около 20 пассажиров.

- Жара стояла, окна в салоне закрыть не успели. И тут в салон влетела молния! - без тени волнения рассказывает кондуктор. – Настоящий светящийся шар! И прямиком ко мне!

В Казани шаровая молния влетела в троллейбус

Уникальный случай произошел в Казани. На прошлой неделе там вовсю гремели грозы – не обошли стороной и столицу республики. - У меня как раз День рождения был, - вспоминает кондуктор троллейбуса Ляля Хайбуллина. – Я вышла на улицу и попросила у неба здоровья... Прошло всего несколько часов и тут такое! Читайте &quot;<a href="http://kazan.kp.ru/daily/24121.5/343551/">В Казани шаровая молния влетела в троллейбус</a>&quot;

Все произошло в считанные секунды. Пассажиры с перепуга закричали. А шарик, словно намагниченный, «приземлился» на валидатор (устройство считывающее информацию с электронных проездных) в руках у кондуктора. «Сканер» пронзительно заверещал. Ляля, мгновенно развернулась и скинула шар к задней двери. Знала, что там никого нет. Громыхнуло так, что, казалось, вылетят стекла, а потом - тишина.

- Не испугалась даже. А вот люди были в шоке, - улыбается Ляля. – Кто-то кричал: «Не подходите! Это вы молнию притянули!». Может и я. Но думаю, если б меня не было, молния кого-нибудь точно задела.

Перепуганные пассажиры выскочили из троллейбуса. А вот сам «рогатый» встал, как вкопанный. Пришлось вызывать буксир. Валидатор так же не подавал признаков жизни, зато горячий был как огонь. Потом выяснилось, что молния полностью его разрядила.

- Троллейбус ремонтники починили быстро, - рассказали нам в депо. – Уже через день он вышел на рейс. А валидатор мы подзарядили - стал как новенький!

Самое удивительное, что это не первая встреча Ляли с шаровой молнией.

В бабушкином деревенском доме и случилась первое «знакомство» с огненным шаром. Ляля - тогда еще школьница, стояла у печки, когда в дом влетела шаровая молния.

Обошла всю комнату, пронеслась буквально в сантиметре от девчушки – та даже жар почувствовала. Но не задела, залетела в печь и наружу – через трубу.

Второй удивительный случай был лет десять назад. Тогда гроза застала женщину на улице.

- Иду, а рядом как шарахнет! Но молния уже не шаровая была, а такая – зигзагом. Будто кругом меня обошла. И снова не тронула!

Сама Ляля считает, что такая особенность и «притягательность» досталась ей по наследству.

- Бабушку мою тоже молнии преследовали, - смущаясь, объясняет женщина. – Но не трогали.