Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
11 июля 2006 22:00

За месяц службы в армии Радик потерял 44 килограмма

Радика Хабирова в армию призвали в июне прошлого года. Его зачислили в артиллерийские войска. Учебку проходил в Саратове. Оттуда регулярно отписывался родителям - все хорошо, жив, здоров. В ноябре солдатика направили в Тоцк (Оренбургская область) в воинскую часть № 96504. Саратовские медики, отправляя солдата, отрапортовали - Радик полностью здоров и годен к службе.
Источник:kp.ru

Радика Хабирова в армию призвали в июне прошлого года. Его зачислили в артиллерийские войска. Учебку проходил в Саратове. Оттуда регулярно отписывался родителям - все хорошо, жив, здоров. В ноябре солдатика направили в Тоцк (Оренбургская область) в воинскую часть № 96504. Саратовские медики, отправляя солдата, отрапортовали - Радик полностью здоров и годен к службе.

Условным знаком было слово «плохо»

- Где-то в декабре я получил письмо от сына, датированное 24 ноября (тогда он прослужил в Тоцке только 4 дня – Прим. авт.), - говорит отец Радика Саитгарай Хабиров. – Перед уходом в армию он предупредил меня, что если в письме будет написано, что ему плохо, значит с ним творится что-то не то. В этом письме он как раз писал, что ему плохо. Тогда я понял - сыну нужна помощь, но я не знал что делать …

Следующую весточку о сыне отец получил в виде телеграммы, в которой сообщалось, что с 20 декабря Радик находится в госпитале. В воинской части родителю объяснили, что его сын – дезертир, в конце ноября ушел в самоволку и не вернулся. А теперь, мол, Радика поймали и поместили в психиатрическое отделение госпиталя, где он лечится от расстройства адаптации.

«Ваш сын дезертир, и этим все сказано!»

Отец же уверен, что его сын не беглец. Он предполагает, что Радика просто избивали и месяц держали без еды. Когда Саитгарай приехал в госпиталь, он не узнал сына. Радик весил как 8-летний ребенок - 28 килограмм! Парнишка находился в коме.

Между тем, когда его забирали в армию, молодой человек был вполне здоров и в меру упитан – весил 73 килограмма при росте 170 сантиметров. Когда Саитгарай Хабиров попытался узнать, что же произошло у начальства части, его даже за порог не пустили.

- Ваш сын дезертир, пытался покончить жизнь самоубийством, и этим все сказано, - отмахивались от родителя военные.

В начале марта Радика перевезли в Самарский военный госпиталь. Когда врачи его увидели, ужаснулись от халатности тоцких специалистов – парня надо было сразу же отправлять в Самару. Около 4 месяцев солдатик провел в госпиталях. Все это время радом находился отец – ухаживал, кормил. Благодаря этому Радик набрал в весе - теперь он 20-летний парнишка тянет на 39,5 килограммов.

Радика спасет только чудо?..

В какой-то момент казанские врачи сообщили: - Радик не нуждается в стационарном лечении. И отправили его домой. Родным пришлось организовать больницу на дому. Теперь его лечат от двух болезней – двусторонней пневмонии и синегнойной инфекции. Гражданские больницы его не принимают – в Тоцкой воинской части потеряли паспорт солдата, а РУВД обещает выдать только через месяц. За самочувствием солдатика следят участковые врачи. Прописывают антибиотики. Ничего другого им просто не остается:

- Его может спасти только чудо! – не скрывают они.

Родные же не теряют надежду. Отец не отходит от сына. Приспособил пылесос для откачки мокроты из гортани (иначе Радик может просто задохнуться). Кормят парня через шприц детскими кашами, свежевыжатыми соками.

- Мой внук рос очень воспитанным, обходительным, - говорит через слезы бабушка Рушания Хабирова. – В школе ему дают только положительные характеристики. Год проучился в Казанском авиационном техникуме, там тоже у него все было хорошо. Занимался спортом, гири поднимал. Никогда не болел. Только иногда на некоторую еду у него появлялась аллергия, например, на яйца. Во что превратили моего внука, без слез не могу на него смотреть.

- Я до победного буду бороться за справедливость, - сообщил Саитгарай Хабиров. – Теперь собираю документы и отправлю их министру обороны России Сергею Иванову, я уверен, он мне поможет. И еще я все время разговариваю с сыном, говорю ему, что я поставлю его на ноги… Он должен меня услышать и помочь!

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

Между тем

Лекарства на лечение Радика Хабирова стоят очень дорого. Семья одна не может справиться. Если кто-то из наших читателей хочет помочь, обращайтесь в редакцию по телефонам: (843) 516-86-80, 516-86-81, либо приходите по адресу: Декабристов, 2 (вход со двора).