Премия Рунета-2020
Казань
-2°
Boom metrics
Общество31 августа 2005 22:00

Казанцы съели чак-чак весом в тонну

На это им понадобилось всего полчаса
Источник:kp.ru

Такого чак-чака Казань не видывала и не пробовала никогда. Весом с тонну, длиной в 6 метров с копейками предстал он на этой неделе перед казанцами.

Национальное лакомство такого размера было изготовлено шестнадцатью поварами и их четырьмя помощниками специально к 1000-летию Казани. Только такой грандиозной датой и можно объяснить появление титанических размеров чак-чака.

Посмотреть на чудо казанцы пришли с удовольствием и ожиданием. Правда, не все поняли, что презентация чак-чака проходила за зданием НКЦ «Казань», а не у главного входа. Хотя и там, и тут были установлены сцены, и шла праздничная программа с танцами и песнями. Но у второго входа людей было намного меньше, чем у парадного.

Чак-чак представили народу - под торжественную музыку измерили длину, ширину и высоту, зачитали количество ингредиентов, исчисляемое центнерами. Затем достали нож и вручили его замглаве администрации Казани Альфии Тутаевой, которая первой отведала заветного лакомства.

- Боже, какой свежий чак-чак, - только и выдохнула Альфия Амировна, нежно отрезая кусочек. В это время над блюдом нависли фото- и видеокамеры.

- Уберите репортеров! - кричали люди за ограждением. – Нам не видно!

Вторыми лакомства отведали гости, приехавшие на всемирный конгресс татар. Одновременно, собравшаяся у НКЦ и желающая попробовать бесплатной вкусности толпа, атаковала небольшой милицейский кордон. Милиционеры мужественно держались.

Тем не менее, чак-чака хватило всем. Ведь даже если разделить блюдо на 100-граммовые порции, его хватило бы на 10 тысяч человек, да и вряд ли площадь у НКЦ смогла бы собрать большее количество людей.

Кстати

Сколько продуктов ушло на изготовление суперчак-чака

Яиц – 160 кг (3550 штук) Муки – 330 кг. Соль – 2 кг. Сахар – 128 кг. Мед – 400 кг.

Размеры гиганта:

6,3 метра – общая длина чак-чака 2,2 метра - ширина 43 сантиметра – высота центральной пирамиды 22 сантиметра - высота «фундамента» Длина одной лапши, из которой раскатывали чак-чак-рекордсмен, – 85 километров (47 раз можно обогнуть казанский Кремль)