В Зеленодольске гостит Всецарица
В Татарстан образ Божией Матери Всецарица прибыл из села Алексеевское (Марий Эл) - по благословению архиепископов Татарстанского и Марийского. Селу же список одной из самых почитаемых святынь был подарен настоятелем легендарного Афонского монастыря, основанного в Греции еще в Х веке. Название иконы - Всецарица - подчеркивает ее особую, всеобъемлющую силу. По многочисленным свидетельствам реликвия особенно помогает больным раком.
Икону поместили в малый храм Иоанна Кронштадтского, неподалеку от строящейся церкви Андрея Первозванного. И вот солнечным утром мы отправились взглянуть на святыню. На службе было около сорока человек. В основном бабули с внуками, пришедшие приложиться к иконе. Вскоре возле храма остановился междугородний автобус.
- Мы отдыхаем в санатории и случайно узнали, что сюда прибыла чудотворная икона. Вот по дороге решили зайти и поклониться, - сообщила одна из молящихся.
О случаях исцеления поведал настоятель храма Иоанна Кронштадтского отец Владимир:
- Два месяца назад в Чебоксарах женщина умирала от рака, уже усохла вся. А после того как ей дали приложиться к Всецарице - выздоровела! Будем надеяться, святыня поможет и татарстанским больным.
По окончании службы верующие со специальной молитвой Богородице чинно подходили и целовали образ. Под стеклом было видно множество нательных крестиков - благодарность исцелившихся. Кстати, чтобы икона помогла, приложиться к ней недостаточно.
- Главное - вера. Помните, по вере вашей вам воздастся, - втолковывал пришедшим отец Владимир.
Знаменита икона и тем, что отпугивает нечистую силу.
- Всецарица здесь всего второй день, и ночью вандалы пытались проникнуть к нам и осквернить ее. Но у ничего у них не получается! - рассказывает священник.
Через час состоялся крестный ход - процессия верующих понесла икону в Гаринский храм Петра и Павла. Здесь перед ней совершат службы все священники окрестностей. А «гостить» в Татарстане икона будет до 21 мая. Привезут ли ее в Казань - неизвестно.
- Во всяком случае прибытие иконы в столицу республики не обсуждалось! - заявил секретарь Казанской епархии Александр Павлов.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Чудотворной Всецарице ни много ни мало - 400 лет. По преданию первым доказательством ее необычных способностей было следующее событие. Однажды юноша вошел в собор Афонского монастыря и направился к иконе. Вдруг лицо Богородицы блеснуло, и неведомая сила бросила молодого человека на землю. Когда он пришел в себя, то поспешил исповедаться и покаяться в том, что жил далеко от Бога и занимался магией. После этого события юноша стал благочестивым.