Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество16 июля 2015 6:30

Зверства ГИБДД: проверка слухов

Паника и искусственно вызванный ажиотаж в автомобильных магазинах и лавках столицы Татарстана - так общественность отреагировала на приближающиеся «недели Х» - начало чемпионата мира по водным видам спорта

Фото: Архив "КП"

В недалеком прошлом казанцы уже пережили повышенный интерес к своим автомобилям - в дни проведения Тысячелетия столицы Татарстана и Универсиады-2013. И, как считают психологи, эта память уже на уровне условного рефлекса заставляет нервничать перед другими крупномасштабными мероприятиями. Такими, как, например, этот чемпионат.

Раньше информация передавалась из уст в уста, чуть позже - в СМИ. Сейчас же спамеры и, думается, предприниматели освоили Интернет и спам-рассылки. В течение нескольких дней на телефоны горожан посыпались предупреждения о готовящихся зачистках на дорогах. Мол, срочно укомплектовывайте аптечки свежими лекарствами, багажники - огнетушителями и знаками аварийной остановки, а то придется выцарапывать машину со штрафстоянки. И то отдадут только после финального свистка на последнем состязании по водным видам спорта.

Да и еще напасть - новая фишка, уже совместная операция ГИБДД и УФССП «Дорожный пристав». Одни останавливают, другие ищут долги. Найдут - взыщут всё до копейки на месте.

Многие помчались закупать «свежие» огнетушители и обезболивающие, другие заточили шашки для борьбы с протоколами и штрафами.

Так ли это и что из спам-рассылки правда, а что вымысел, покажет время. Но уже сейчас сотрудники ГИБДД не скрывают улыбки на лицах, едва услышат вопрос, начинающийся: «А правда, что будет операция «Тоннель» и вы будете всех без разбору штрафовать и отбирать автомобили?»

- Подобные слухи уже появлялись накануне Универсиады, - прокомментировали в ГИБДД УМВД Казани. - Они дублированы и в этом году. Но сотрудники ГИБДД города всегда действуют в рамках закона и не собираются нарушать его впредь.

А теперь подробнее и с комментариями.

«Совместная работа судебных приставов и сотрудников ГИБДД незаконна, и инспектор не имеет права передавать ваши документы посторонним лицам»

- Согласно статье 10 «Закона о полиции» «Взаимодействие и сотрудничество» полиция взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - напоминает заместитель начальника ГИБДД УМВД Казани Наиль Гибадуллин. - Наше взаимодействие со службой судебных приставов организовано исключительно в рамках закона и ничего более.

«Сотрудники ГИБДД и УФССП имеют право работать только на своей территории. Если кто-то приедет в командировку на время чемпионата, то он не сможет выписывать штрафы»

- На время проведения чемпионата мира по водным видам спорта в наше распоряжение поступили сотрудники районных подразделений, - разъяснил замначальника городского ГИБДД. - Следовательно, они выполняют те задания, которые будут на них возложены на период командировки в Казани как месте их временной службы, согласно приказу.

То же самое рассказали и в УФССП Татарстана.

«За просроченные лекарства в аптечке машину признают технически неисправной и отправят на штрафстоянку, как и битую машину»

- Все, что там написано, в этих СМС-рассылках, это то, чего делать нельзя в повседневной жизни, а не только во время проведения чемпионата мира, - прокомментировал слухи начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков. - Нельзя, чтобы машины были технически неисправными, тонированными, нельзя возить предметы, запрещенные в обороте, поэтому там написано то, что мы должны в повседневной жизни исполнять.

Что касается аптечек и огнетушителей, то никто не собирается проверять срок их годности. Найдутся дела и поважнее.

«Красная разметка - не оранжевая, можно и не повиноваться»

Вопрос восприятия цвета открыт до сих пор. Кому-то кажется, что временная разметка, нанесенная на некоторых улицах города, не соответствует правилам - красная она, а должна быть оранжевой. Следовательно, ее можно проигнорировать.

- Разметка нанесена эмалью горизонтальной разметки автомобильных дорог марки «Спринтер», классификация АК-511-Г оранжевая, - устало уже в который раз разъясняют в ГИБДД УМВД Казани. - У них и сертификат есть, то есть это один из видов оранжевой краски, который применяется на российских дорогах. Если выехать и посмотреть, на некоторых участках даже видно, что она действительно оранжевая. Сотрется она сама через месяц.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бесплатный проезд, ночные автобусы и другие транспортные подарки к ЧМ-2015

На «деловом понедельнике» администрация рассказала, кто и как сможет пользоваться правом на «нулевой» проезд, для чего нужна красная разметка, и какими улицами не стоит пользоваться в дни закрытия и открытия Чемпионата мира по плаванию (подробности)