Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество13 июля 2015 9:40

Бесплатный проезд, ночные автобусы и другие транспортные подарки к ЧМ-2015

На «деловом понедельнике» администрация рассказала, кто и как сможет пользоваться правом на «нулевой» проезд, для чего нужна красная разметка, и какими улицами не стоит пользоваться в дни закрытия и открытия Чемпионата мира по плаванию
Константин МАЛКОВ
Символы уже готовы ознакомиться с новшествами. А вы?

Символы уже готовы ознакомиться с новшествами. А вы?

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Но главной новостью стала так называемая «красная» разметка на дорогах города. Создана она была для быстрого перемещения спортсменов и делегатов чемпионата в Казани. «Комсомолка» уже писала о нововведении и делилась фотографиями «полоски». Выезд на нее вопреки правилам дорожного движения будет караться штрафом в размере 1500 рублей.

Что касается городского транспорта, то в преддверии соревнований были выполнены работы по приведению его в надлежащее состояние. Заменили треснутые стекла, перекрашены кузова, отремонтированы бампера. И это лишь часть проделанной работы.

- Трамваи, троллейбусы и автобусы оснастили автоинформаторами, ведущими оповещение в автономном режиме без участия водителя на трех языках: татарском, русском и английском, - сообщает мэрия Казани.

Водители и кондукторы примерят новенькую форму - для перевозчиков уже пошито 1400 комплектов.

А в целях обеспечения бесперебойной работы автотранспорта скорректируют график отпусков сотрудников компаний-перевозчиков. Те, у кого отпуска выпадают на время проведения соревнований, вынуждены будут пересмотреть свои планы - в отпуск их отпустят лишь по окончании ЧМ-2015 в Казани.

Если вы все еще не знали, билет на спортивные соревнования, церемонию открытия и закрытия позволит бесплатно пользовать городским транспортом в день его действия. Право бесплатного проезда на общественном транспорте также предоставлено аккредитованным лицам. Волонтеры же получат по электронному проездному.

На время проведения чемпионата изменена схема движения автобусного маршрута №54 «Речной порт - улица Гаврилова» с продлением до Дворца водных видов спорта на 19 машин с интервалом движения 6-7 минут.

Во все дни проведения чемпионата работа городского транспорта будет осуществляться по специальному графику. При позднем времени окончания мероприятий режим работы городского автотранспорта будет продлен до 00:00.

Дополнительно Исполнительной дирекцией спортивных проектов планируется организация специального автобусного шаттла от Дворца водных видов спорта до станции метро «Козья Слобода».

И еще одна важная деталь! В день открытия и закрытия чемпионата для обеспечения безопасности ГИБДД города перекроет улицы Сибгата Хакима и Тинчурина. Остальные улицы перекрываться не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская разметка сменила белый цвет на красно-оранжевый. Однако новый полосный «имидж» правил дорожного движения не изменил: за перекрашенную «сплошную» и «автобусную» будут штрафовать как обычно (подробности)