Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество10 июля 2015 8:01

Казанская разметка сменила белый цвет на красно-оранжевый

Однако новый полосный «имидж» правил дорожного движения не изменил: за перекрашенную «сплошную» и «автобусную» будут штрафовать как обычно
Временная разметка выглядит именно так.

Временная разметка выглядит именно так.

Фото: Ольга КОРОЛЬ

У дорожников Казани начался новый этап подготовки к Чемпионату мира по водным видам спорта. Если раньше они с энтузиазмов «перестилали» асфальт на проезжей части и тротуарах, то теперь взялись за разметку.

ЧЕРНОЕ ИЛИ СИНЕЕ?

И чего только казанские улицы не видели: «зигзаги», солнечные панели, желто-белые «зебры», автобусные выделенки на двухполосной дороге… Но такого еще не было. Вместо привычных водительскому глазу белых полос – красные! К делу даже гаишников подключили. Те потребовали ответа у «маляров».

- Они оранжевые! – обиделись за разметку дорожники. В подтверждение своих слов предоставили госавтоинспекторам всю документацию на краску.

Надо заметить, мы поэкспериментировали с разметкой: фотографировали ее с разных сторон, меняли на камере яркость и свет. Получилось как с кружевным платьем (несколько месяцев назад была история, возбудившая в интернете умы всего мира): оно сине-черное или бело-золотое?

Так и с новыми казанскими полосами: оранжевые (как это, кстати, положено по ГОСТу и утверждено ПДД) или красные? Все зависит от того, как посмотреть…

Штрафы за оранжевую парковку начнут собирать в ближайшее время.

Штрафы за оранжевую парковку начнут собирать в ближайшее время.

Фото: Ольга КОРОЛЬ

ВРЕМЕННО И ШТРАФООПАСНО

Оранжевые (или красные), но полосы уже есть. Между прочим, предложение: «А давайте выделим спецполосы» - поступило от городских госавтоинспекторов.

Тем, кто задался вопросом: «Ну, на кой оно надо?» Отвечаем цитатой из Постановления Исполкома: «Для обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда маршрутных транспортных средств клиентских групп XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года по улично-дорожной сети г.Казани и антитеррористической защищенности».

Спецполосы (по тому же постановлению) обязаны будут демонтировать (считай перекрасить) после того, как соревнования закончатся. А пока они «работают» также, как и обычные – белые. И штрафы за нарушение разметки по ним такие же.

Кстати, действовать они начали уже с 10 июля.

КСТАТИ

Спасибо Универсиады за дорожную вежливость?

Любопытный факт: желающих нарушить разметку не много. То ли цвет так на водителей действует, то ли прошедшая два года назад Универсиада приучила быть вежливым (тогда многие «заработали» себе штрафы и «лишения» за нарушение ПДД). Однако, абсолютное большинство автомобилистов, едва ступив колесами на разметку, сбрасывают скорость, плавно перестраиваются и смиренно плетутся «гуськом» за сотоварищами.

ВАЖНО!

Где разместят временные полосы - по пр.Универсиады на участке от Оренбургского тракта до ул.Вишневского; - на ул.Тихомирнова на участке от ул.Вишневского до ул.Бутлерова; - на ул.Сибгата Хакима на участке от ул.Декабристов до ул.Чистопольская; - на ул.Островского на участке от ул.Пушкина до ул.Астрономическая; - на ул.Астрономическая на участке от ул.Островского до ул.Лево-Булачная; - на ул.Ташаяк на участке от ул.Саид-Галеева до ул.Лево-Булачная; - на ул.Волкова на участке от ул.Айвазовского до ул.Достоевского; - на ул.Московская на участке от ул.Ташаяк до ул.Г.Камала; - на ул.Батурина на участке от ул.К.Маркса до Ленинской дамбы; - на ул.Чернышевского на участке от ул.Г.Исхаки до ул.Профсоюзная; - на ул.Саид-Галеева на участке от ул.Р.Яхина до ул.Ташаяк.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Будет полезно знать, что для граждан организуют перехватывающие парковки возле торговых центров. Однако, не уточняется будут ли эти стоянки бесплатными или за них придется заплатить из своего кармана.