Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2015 11:32

Бизнес по-татарстански попал в план Путина

Президент РФ Владимир Путин заявил, что дополнительные инструменты развития малого и среднего бизнеса нужно создавать не только на федеральном уровне, но и на региональном

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Что нужно сделать для того, чтобы развить предпринимательство в стране? Как уговорить молодого гения поделиться своим талантом? На эти и другие вопросы отвечали накануне в столице.

Владимир Путин подчеркнул, что без развития малого и среднего бизнеса на сегодняшнем этапе нам не обойтись. И регионы в таком развитии должны сыграть ведущую роль. Президент призвал проработать меры по развитию сегмента - создать дополнительные инструменты как на федеральном, так и на региональном уровнях. Задача стоит глобальная - создать собственную базу экономики страны, которая не будет зависеть от колебаний на рынке валют и «нефтяных» скачков. Опираться такая база должна на самые разные сферы деятельности - торговля, производство, высокие технологии, наконец. Нужно лишь внимательно присмотреться и сразу найдутся те самые точки роста, которые спасут экономику России.

Но проблема сегодня не столько в поиске идей, сколько в разработке механизма, который поддержит развитие малого и среднего бизнеса. И об этом также говорил Владимир Путин на совещании в Москве, призывая подключиться к работе руководителей регионов страны. И в данном случае отличным примером может стать Республика Татарстан, где процент малого и среднего бизнеса выше, чем в целом по стране. На сегодняшний день мы перевалили за 25 процентов, но на этом никто останавливаться не намерен. Сегодня Рустам Минниханов ставит задачу сохранить экономику региона в рабочем состоянии, несмотря на кризис в стране. При этом ни одна из мер республиканской поддержки предпринимателей не будет упразднена.

В ходе заседания Владимир Путин подчеркнул, необходимо расширять круг мер по содействию предпринимателям. Если множество активных людей, способных вести свой бизнес, не стремятся реализовать свои способности – значит, риски и преграды перевешивают стимулы и возможности. Кроме того, важно ослабить налоговое бремя и сократить количество проверок, а также снизить ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса. Сегодняшние цифры - неподъемны. Во многом поэтому только 6% россиян смогли начать свое дело. В Татарстане такой подход к освобождению предпринимателей используется повсеместно. И реальные цифры - прямое тому доказательство. В республике на сегодняшний день работают 140 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, где работают более 480 тысяч человек. Это, к слову, четверть всех занятых в экономике Татарстана. Как удалось добиться таких результатов?

- Такому показателю развития малого и среднего бизнеса способствует целенаправленная работа, которая ведется руководством республики, - отмечают эксперты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Казанский университет задумал выпускать собственные лекарства от рака

Об импортозамещении заговорили в прошлом году, да не просто заговорили, а принялись за дело. Сельское хозяйство развиваем, промышленность тоже, так почему бы не заняться и лекарствами? Видимо, о том же подумали в Казанском (Приволжском) федеральном университете и запустили проект по созданию на своей базе производства инновационных противоопухолевых, противовоспалительных и антибактериальных препаратов. Он реализуется в рамках федеральной целевой программы развития фармацевтической и медицинской промышленности России до 2020 года (подробности)

Рустам Минниханов привел в Татарстан еще одно турецкое производство

Врио президента Республики Татарстан лично принимал участие в открытии производства. Изготавливать на новом заводе будут санитарно-гигиенические бумажные изделия. Отметим, это уже пятнадцатый завод, который открыли на территории ОЭЗ «Алабуга». И турецкие партнеры занимают весомые позиции в проекте особой экономической зоны. При том, что сотрудничество с Татарстаном у этих партнеров довольно молодое (подробности)

Еще до открытия «Иннополис» увеличил чистую прибыль в 36 раз

Информация о показателях особой экономической зоне появилась на сайте раскрытия. Отмечается, что в прошлом году прибыль составила 575, 1 миллион рублей. А это, к слову, в 36 раз больше, чем в 2013 году. При этом выручка в прошлом году оказалась нулевой (подробности)