Boom metrics
НовостиОбщество4 ноября 2026 9:18

Казанцы приняли участие в крестном ходе с иконой Казанской Божией Матери

Событие объединило празднование Дня народного единства и чествование главной святыни Казани
Казанцы приняли участие в крестном ходе с иконой Казанской Божией Матери

Казанцы приняли участие в крестном ходе с иконой Казанской Божией Матери

Фото: Евгения ГУСЕВА.

В Казани 4 ноября прошёл крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Событие объединило празднование Дня народного единства и чествование главной святыни Казани. Информацию об этом распространила пресс служба Казанской епархии.

Маршрут шествия пролегал от Благовещенского собора в Казанском кремле до Казанского Богородицкого монастыря, именно там в 1579 году была обретена икона. Перед стартом крестного хода в соборе отслужили молебен.

В шествии участвовали архиереи и священнослужители Казанской епархии, многочисленные горожане, а также паломники, приехавшие в Казань из разных уголков России.

По прибытии иконы в воссозданный Казанский кафедральный собор началось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавили представители высшего духовенства, в том числе митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, а также митрополиты, архиепископы и епископы из различных регионов страны.

После завершения литургии для верующих на территории монастыря подготовили трапезу. А вечером праздничная программа продолжится концертом, он состоится в концертном зале ТРК «Корстон».

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.