Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2026 8:58

В Чебоксарах за год жертвами мошенников стали 17 подростков

Чаще всего злоумышленники обманывают несовершеннолетних через соцсети и мессенджеры
В Чебоксарах подростков и их родителей призывают внимательнее относиться к безопасности в интернете

В Чебоксарах подростков и их родителей призывают внимательнее относиться к безопасности в интернете

Фото: Евгения ГУСЕВА.

В Чебоксарах за год 17 подростков пострадали от действий дистанционных мошенников. Злоумышленники находят несовершеннолетних в интернете и используют различные способы обмана.

Чаще всего преступники связываются с детьми через социальные сети и мессенджеры. Подростки могут не сразу распознать мошенническую схему и понять, что общаются со злоумышленниками.

В связи с этим родителям рекомендуют уделять больше внимания вопросам цифровой безопасности. Важно объяснять детям, почему нельзя сообщать посторонним личные данные, пароли, коды из СМС и сведения о банковских картах.

Также специалисты советуют предупреждать подростков об опасности подозрительных ссылок и просьб перевести деньги незнакомым людям. Если собеседник требует сохранить переписку в тайне или торопит с выполнением финансовых операций, об этом необходимо рассказать взрослым.

Для повышения осведомленности жителей с начала октября в Чебоксарах проводится профилактическая акция «Я не дам себя обмануть!». Ее цель — привлечь внимание к проблеме дистанционного мошенничества и напомнить горожанам о правилах безопасного поведения в интернете.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.