Boom metrics
НовостиПроисшествия26 октября 2026 6:27

В Казани начальник отдела «Радиоприбора» получил четыре года условно

Суд признал его виновным в мошенничестве, но оправдал по второй статье
В ходе судебного разбирательства стороны представили разные оценки обстоятельств закупки комплектующих для оборонного предприятия.

В ходе судебного разбирательства стороны представили разные оценки обстоятельств закупки комплектующих для оборонного предприятия.

Фото: Олег УКЛАДОВ.

Приволжский районный суд Казани приговорил начальника отдела межзаводской кооперации АО «Радиоприбор» Тимура Гайнуллина к четырем годам лишения свободы условно по делу о мошенничестве в особо крупном размере. При этом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении гособоронзаказа мужчину оправдали.

Дело связано с закупкой крышек корпусов для зенитно-ракетных комплексов в 2021 году. По версии следствия, Гайнуллин привлек к сделке ООО «Лация» в качестве фиктивного посредника и подготовил от его имени коммерческое предложение по завышенной цене.

Стоимость контракта превысила 13 млн рублей. Как утверждало обвинение, 500 тысяч рублей предназначались посреднику за участие в сделке, а оставшиеся средства впоследствии передали Гайнуллину наличными в его автомобиле возле предприятия.

Прокуратура ссылалась на показания свидетелей, в том числе директора компании-посредника, и результаты экспертиз. Государственный обвинитель просил назначить подсудимому семь лет колонии общего режима и штраф в размере 600 тысяч рублей.

Защита также настаивала на отсутствии доказательств передачи денег Гайнуллину. Адвокат Айсылу Яркаева утверждала, что обвинение основано преимущественно на показаниях представителя компании-продавца, который мог быть заинтересован в оговоре подсудимого.

При повторном рассмотрении дела суд признал мужчину виновным в мошенничестве, однако счел недоказанным обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По оправдательному эпизоду за Гайнуллиным признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.