
Фото: Алина НИЗАМОВА.
Стало известно, с какими образами жители России связывают Татарстан. На основе опросов исследователями «ПромРейтинг» были выделены группы символов: архитектура, культура, гастрономия, экономика, личности, спорт и природа.
Так, архитектурный образ республики для жителей других регионов страны формируют Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике, Центр семьи «Казан» и улица Баумана. Культурный — татарский праздник Сабантуй. В гастрономии лидируют чак-чак, эчпочмак, кыстыбый, казылык и губадия.
Среди персоналий — Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Алина Загитова, Камила Валиева, Марат Сафин и Алсу. Спортивный образ, в свою очередь, создают «Ак Барс», «Рубин», «Зенит-Казань», УНИКС, «КАМАЗ-мастер» и наследие Универсиады-2013.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.