Boom metrics
НовостиОбщество11 октября 2026 7:03

339 кружков по изучению ИИ открыли в РТ для школьников

К 2030 году базовые знания в области искусственного интеллекта получат 90 тысяч школьников
К 2030 году базовые знания в области искусственного интеллекта получат 90 тысяч школьников

К 2030 году базовые знания в области искусственного интеллекта получат 90 тысяч школьников

Фото: Архив "КП".

На пленарном заседании форума «Цифровые дни Иннополиса» Раис Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул особую роль искусственного интеллекта в развитии экономики республики, по его словам, ИИ становится одним из главных драйверов её роста.

Для системной работы в этой сфере в Татарстане утвердили специальную программу развития искусственного интеллекта. Она охватывает сразу несколько направлений: формирование кадрового потенциала, поддержку научных разработок и выстраивание современной технологической базы.

С сентября 2026 года в каждом муниципалитете республики начали действовать кружки по изучению ИИ, всего их насчитывается 339. Планируется, что к 2030 году базовые знания в области искусственного интеллекта получат 90 тысяч школьников.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.