Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2026 15:04

Минниханов передал семье погибшего на СВО военврача медаль «Золотая Звезда»

Александр Потанин был удостоен звания Героя России посмертно
Награда была вручена отцу, матери, вдове, сыновьям и сестре военнослужащего. Фото: rais.tatarstan.ru

Награда была вручена отцу, матери, вдове, сыновьям и сестре военнослужащего. Фото: rais.tatarstan.ru

В этот четверг, 8 октября, в Доме правительства Татарстана раис республики Рустам Минниханов встретился с родными лейтенанта медицинской службы Александра Потанина, участника СВО. За проявленное мужество ему посмертно присвоено звание Героя России. Руководитель региона передал «Золотую Звезду» отцу, матери, вдове, сыновьям и сестре военнослужащего.

Потанин родился в 1973 году, окончил КГМУ, работал онкологом и хирургом, был кандидатом медицинских наук. На СВО он организовывал неотложную помощь и эвакуацию раненых. С ноября 2023 по февраль 2026 года принял около 3 тысячи пациентов, провел более 1,2 тысячи операций. В октябре 2025-го лично уничтожил два БПЛА, атаковавших медгруппу.

Он внедрил в полевую хирургию новые методики, снизившие риск осложнений. Скончался 6 марта 2026 года вследствие болезни. На СВО Александр Потанин стал одним из 20 татарстанцев, удостоившихся звания Героя России.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.