Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2026 9:40

Два новых пространства студенческих отрядов появились в Татарстане

Площадки заработали в Набережных Челнах и Арске
Два новых пространства студенческих отрядов появились в Татарстане

Два новых пространства студенческих отрядов появились в Татарстане

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В Татарстане открылись новые мультиформатные площадки студенческих отрядов под названием «СО.Здание». Они заработали в Набережных Челнах и Арске. Пространства созданы для того, чтобы школьники и студенты могли встречаться, учиться и определяться с будущей профессией. Об этом рассказали в пресс службе студотрядов республики.

Сейчас в Татарстане функционирует уже 11 подобных пространств. Их особенность в том, что создаются они на деньги, которые сами участники отрядов заработали в рамках акции «День ударного труда». В один из дней трудового сезона ребята показывают особенно высокие результаты, а весь заработок за смену передают в Фонд Российских студенческих отрядов. Эти средства идут на важные социальные цели, в том числе на обустройство площадок, благоустройство памятных мест и поддержку самих участников движения. Так, в прошлом году отряды Татарстана собрали в рамках акции свыше 4,6 миллиона рублей.

Одна из новых площадок разместилась в Набережночелнинском политехническом колледже, где студенческие отряды ведут работу с 2023 года. С 2025 года колледж сотрудничает с «КАМАЗ». Предприятие выступает социальным партнёром учебного заведения и участвует в центре «Профессионалитет» по направлению «Машиностроение». Студенты прямо в колледже изготавливают изделия для компании. Теперь на базе «СО.Здания» здесь будут регулярно проводить профориентационные встречи с работодателями: абитуриенты и учащиеся смогут больше узнать о работе студенческих отрядов и выбрать для себя подходящее направление деятельности.

Вторая площадка начала работу в Арском педагогическом колледже имени Габдуллы Тукая. Учебное заведение тесно взаимодействует со студенческими отрядами Татарстана в сфере подготовки кадров для детских лагерей. Здесь обучат будущих вожатых и педагогов организаторов, которые затем будут трудится в лагерях республики и других регионов страны.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.