Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 14:21

Между Казанью и Верхним Услоном запустят зимний регулярный речной маршрут

По Волге пассажиров будут перевозить суда на воздушной подушке
Первые рейсы планируют осуществить уже в ноябре.

Первые рейсы планируют осуществить уже в ноябре.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

В ноябре в Татарстане появится регулярный зимний речной маршрут, соединяющий Казань и Верхний Услон. Для этого АО «Флот РТ» приобретает суда на воздушной подушке — скоростные амфибийные катера «ПАРМА 44».

Каждое судно вмещает до 42 пассажиров и может передвигаться по любой твердой ровной поверхности, включая лед. Ранее в Татарстане не было регулярных речных перевозок по льду с таким количеством пассажиров на одно судно.

Первый катер «ПАРМА 44» прибудет в конце октября — начале ноября, второе — ближе к новогодним праздникам, сообщает «Татар-информ».

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.