Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2026 13:22

Рустам Минниханов и посол Египта обсудили рост товарооборота до $230 млн

Встреча прошла в Казанском Кремле
Особое внимание в ходе беседы было уделено впечатляющей динамике экономических связей. Фото: пресс-служба раиса РТ

Особое внимание в ходе беседы было уделено впечатляющей динамике экономических связей. Фото: пресс-служба раиса РТ

В Казанском Кремле состоялась важная встреча, посвященная углублению двустороннего сотрудничества между Татарстаном и Египтом. Глава республики Рустам Минниханов принял чрезвычайного и полномочного посла Египта в России Хамди Шаабана, подчеркнув стратегическую значимость этой страны как ключевого партнера России на Ближнем Востоке и Африканском континенте.

Особое внимание в ходе беседы было уделено впечатляющей динамике экономических связей. По словам главы Татарстана, товарооборот между регионом и Египтом с 2020 года увеличился более чем в 8,5 раза, достигнув в прошлом году отметки в 230 миллионов долларов. Минниханов также вспомнил о своем официальном визите в Каир в апреле 2026 года, отметив масштабные преобразования в египетской экономике и инфраструктуре, в частности, амбициозный проект строительства Нового Каира.

Важным элементом диалога стала деятельность Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую Рустам Минниханов возглавляет по поручению Президента России Владимира Путина. Глава республики выразил признательность египетскому руководству за последовательную поддержку инициатив этой площадки, способствующей укреплению межцивилизационного диалога и деловых контактов.

В свою очередь, посол Хамди Шаабан передал Рустаму Минниханову теплые приветствия от Президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Дипломат высоко оценил вклад Татарстана в развитие и расширение российско-египетских отношений, выразив уверенность в дальнейшем плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве двух сторон.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.