Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2026 8:23

Прокуратура потребовала изменить основание увольнения экс-полковника МВД Ганиевой

Надзорное ведомство настаивает на формулировке «в связи с утратой доверия»
Прокуратура потребовала изменить основание увольнения экс-полковника МВД Ганиевой

Прокуратура потребовала изменить основание увольнения экс-полковника МВД Ганиевой

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Прокурор Татарстана Альберт Суяргулов обратился в суд с требованием изменить основание увольнения бывшего заместителя начальника следственной части УВД Набережных Челнов Елены Ганиевой. Ответчиками по иску выступают МВД по республике и сама экс-сотрудница, сообщает «Реальное время».

Ганиеву уволили в связи с совершением дисциплинарного проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Прокуратура считает, что в приказе следовало указать утрату доверия.

Если суд удовлетворит требования, бывшая сотрудница может лишиться пенсии за выслугу лет. Ее данные также могут включить в федеральный реестр лиц, уволенных из-за утраты доверия.

Иск поступил в Вахитовский районный суд Казани. Начало его рассмотрения запланировано на конец октября. По данным издания, аналогичные требования прокуратура предъявила в отношении бывшего начальника отдела следствия на территории челнинского ОП «Комсомольский» Динара Зарипова.

Ганиева и Зарипов стали фигурантами уголовных дел весной 2026 года. Бывшего начальника отдела обвиняют в посредничестве при передаче взятки в размере 1 млн рублей. Ганиевой вменяют фальсификацию результатов оперативно-разыскной деятельности, превышение должностных полномочий и покушение на получение взятки.

По версии следствия, незаконные изменения в протоколе допроса позволили перевести одного из фигурантов дела об обналичивании денег из обвиняемых в свидетели. В настоящее время Ганиева находится под домашним арестом. Вину фигурантов должен установить суд.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.