Boom metrics
НовостиНедвижимость16 сентября 2026 11:45

Подводная спецоперация: на дне Казанки латают гигантскую трубу с питьевой водой

Речная вода физически не может попасть в водопровод, однако в ближайшие дни напор в кранах может временно снизиться
Операция для специалистов понятная и вполне штатная.

Операция для специалистов понятная и вполне штатная.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мало кто из казанцев задумывается, что трубы с холодной водой проходят не только под асфальтом, но и прямо по дну городских рек. Именно на таком подводном участке специалисты «Водоканала» сейчас проводят необычный ремонт. Во время плановой проверки водолазы обнаружили небольшую течь на магистральной трубе диаметром в целый метр (1000 мм), проложенной по дну Казанки.

Первая мысль, которая может возникнуть у жителей: не смешивается ли питьевая вода с речной? В «Водоканале» спешат успокоить горожан и объясняют ситуацию простым законом физики. Давление внутри водопроводной трубы значительно выше, чем давление воды в реке. Поэтому вода из трубы слегка «подтекает» наружу, а вот речная вода попасть внутрь системы физически не способна. Критических повреждений на магистрали нет, она продолжает работать.

Устранить течь под водой хомутом не получится. Сейчас на месте работают технические специалисты и водолазы. Инженеры прямо на месте проектируют и изготавливают специальные герметизирующие устройства, которые помогут перекрыть поврежденный участок на глубине. К операции подключатся как штатные дайверы предприятия, так и, при необходимости, приглашенные профильные организации.

Полностью перекрывать воду в городе не будут. Однако, пока водолазы будут устанавливать заглушки и латать трубу (а это займет несколько дней), жители некоторых районов могут заметить временное снижение напора воды в кранах.

В «Водоканале» подчеркивают, что операция для специалистов понятная и вполне штатная, а о ходе подводного ремонта горожан будут информировать дополнительно.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.