Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2026 5:33

Погиб Герой России из Казани Антон Грунис

Генерал-майор командовал бригадой, участвовавшей во взятии Бахмута
Золотую Звезду Героя России за заслуги на СВО Антону Грунису лично вручил министр обороны России Андрей Белоусов. Фото: vk.ru/suvorovskoie_bratstvo

Золотую Звезду Героя России за заслуги на СВО Антону Грунису лично вручил министр обороны России Андрей Белоусов. Фото: vk.ru/suvorovskoie_bratstvo

О кончине Героя России, генерал-майора Антона Груниса сообщило сообщество «Суворовское братство». В публикации звучат слова сочувствия родным и близким военачальника. Авторы отметили, что вместе с семьёй переживают горечь утраты и чтят память о своем брате.

Уроженец Казани, Антон Грунис появился на свет в 1979 году. По завершении школы он стал курсантом Московского высшего командного общевойскового училища. За годы службы побывал в Чечне, Южной Осетии, Сирии и Крыму.

В период СВО Грунис возглавил четвертую мотострелковую бригаду Луганского армейского корпуса. Это соединение сыграло заметную роль при освобождении Бахмута в 2023 году. Летом 2026 года бойцы под его началом освобождали Константиновку. Золотую Звезду Героя России военачальнику вручил лично министр обороны Андрей Белоусов.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.