Boom metrics
НовостиЭкономика4 сентября 2026 13:45

За восемь месяцев в Татарстане продали почти 40 тысяч новых автомобилей

Это на 12,8% больше, чем за тот же период прошлого года
На первом месте по продажам автомобилей Москва (110,3 тысячи).

На первом месте по продажам автомобилей Москва (110,3 тысячи).

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

С января по август 2026 года в Татарстане продали 39,7 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 12,8% больше, чем за тот же период прошлого года, когда в республике купили 35,2 тысячи машин. Такие данные приводит РБК со ссылкой на Минпромторг России.

По числу проданных новых легковых автомобилей Татарстан занял четвертое место среди регионов. Впереди только Москва (110,3 тысячи), Московская область (60,5 тысячи) и Санкт-Петербург (48,1 тысячи).

В сегменте легких коммерческих автомобилей республика тоже на четвертой строчке. За восемь месяцев продали чуть больше 2,1 тысячи таких машин — это на 27,5% меньше, чем в прошлом году. Лидеры те же: Москва, Подмосковье и Петербург.

А вот на рынке грузовиков Татарстан поднялся на третье место: продано 1,9 тысячи машин — плюс 9% к прошлому году. По автобусам динамика отрицательная: 190 штук, что на 12,4% меньше, чем год назад.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.