Boom metrics
НовостиЭкономика28 августа 2026 8:39

Доходы консолидированного бюджета Татарстана за семь месяцев выросли на 12,8%

Поступления в бюджет республики и муниципалитетов составили 381,8 млрд рублей
Крупнейшим источником доходов остается налог на доходы физических лиц.

Крупнейшим источником доходов остается налог на доходы физических лиц.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Татарстана за январь-июль 2026 года составило 381,8 миллиарда рублей. Из них 318,9 миллиарда рублей поступило в бюджет республики, 62,9 миллиарда – в местные бюджеты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 43,4 миллиарда рублей, или на 12,8%.

По объему мобилизованных доходов республики сохраняет четвертое место среди регионов России после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга и лидирует в Приволжском федеральном округе.

Крупнейшим источником доходов остается налог на доходы физических лиц. За семь месяцев поступления НДФЛ составили 127,2 миллиарда рублей, или 33% от налоговых и неналоговых доходов. Налог на прибыль организаций принес 109,4 миллиарда рублей, что на 22,3 миллиарда больше, чем годом ранее. Также поступили акцизы (27,3 миллиарда), налоги на совокупный доход (30,3 миллиарда), имущественные налоги (49,2 миллиарда) и неналоговые доходы (36,6 миллиарда рублей).

Напомним, в Татарстане просроченная задолженность по кредитам достигла 36,4 млрд рублей. По России неплатежи выросли до 1,5 триллиона рублей.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.