
В центре Казани, на территории одного из корпусов КНИТУ-КХТИ, строители обнаружили настоящий немецкий танк времен Великой Отечественной войны — Panzerkampfwagen V Panther, известный как «Пантера». Раритет находится неглубоко под землей в специально подготовленной яме с кирпичной кладкой стен и ступеньками, ведущими к башне.
Как рассказал начальник музея истории КНИТУ Денис Сахарных, в послевоенные годы «Пантера» использовалась как бронеяма для безопасных испытаний высокоэнергетических материалов. Внутри танка проводили лабораторные работы и научные исследования. Более 60 лет объект не использовался, а его точное местонахождение было известно лишь приблизительно.
Казанский краевед Евгений Григорьев пояснил, что перед войной в Казани работало танковое училище, где курсанты изучали не только советскую, но и трофейную гитлеровскую технику. Образцы поступали прямо с поля боя. «Где и как был захвачен наш экземпляр, сказать сложно, но нельзя исключать, что это было одно из сражений Курской битвы: тогда в руках красноармейцев оказалось немало «Пантер»», — отметил исследователь.
В КНИТУ до сих пор работают те, кто помнит испытания в чреве «Пантеры». Профессор Александр Коробков вспоминает: «Мы выходили во двор, спускались к танку через люк в башне, размещали там образец, возвращались в корпус и оттуда дистанционно подрывали его. Толстая крупповская броня отлично подходила для таких испытаний». По его словам, выбираться из танка было сложно — студенты часто ударялись головой о металл, поэтому им выдавали военные шлемофоны.
В послевоенные годы в танке проводились исследования под руководством крупных ученых — Ивана Мойсака, Генриха Шарнина, Михаила Шапшина и других. В начале 1950-х в КХТИ построили новую испытательную станцию, а спуск к «Пантере» засыпали и надстроили склад. Подземный танк превратился в университетскую легенду.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.