
Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
В Республике Татарстан идёт работа по подключению гостиниц к цифровой платформе МАКС.
Новая система упрощает процедуру заселения. Туристам больше не придётся заполнять бумажные анкеты и предъявлять паспорт на ресепшене. Достаточно открыть раздел «Цифровой ID» в приложении национального мессенджера и показать сотруднику отеля QR код, все необходимые данные автоматически подтянутся из профиля на портале «Госуслуги».
С 1 сентября 2026 года использование платформы МАКС станет обязательным для гостиниц, в которых насчитывается более 50 номеров. При этом отели будут обязаны принимать гостей даже без предъявления бумажного паспорта, подтверждение личности будет проходить через систему в национальном мессенджере.
Уже сейчас к платформе МАКС подключён ряд крупных объектов размещения, среди которых гостиница «Ривьера», «РЕЛИТА КАЗАНЬ», «Millennium Panorama», санаторий «Шифалы су — Ижминводы», ГРК «ШишкинЪ», дом отдыха «Берсут», «Крокус Отель» и другие.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.