Исторический жилой квартал Зеленодольска «Полукамушки» могут превратить в «живой музей» с апарт-отелем, культурным центром, событийным залом и книжным пространством. Восстановление одного здания обойдется в 25 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Института развития городов региона.
Победившая концепция «Городской Кремль Зеленодольска» предусматривает использование традиционных материалов и создание до 45 новых бизнесов, обслуживающих около 1,2 тысячи посетителей в день. Второе место занял проект «Станция живая», предполагающий возвращение жилой функции и размещение социальных объектов на первых этажах зданий.
Оба проекта передадут администрации Зеленодольска для дальнейшей реализации. «Полукамушки» - старейший район города, получивший название из-за домов с каменными и деревянными этажами.
Напомним, в августе Казань станет площадкой для проведения фестиваля «Новая волна». В рамках фестиваля выступят известные артисты.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.