Boom metrics
НовостиПроисшествия5 августа 2026 10:37

Подросток из Нижнекамска перевел мошенникам больше 2 млн рублей

Аферисты представились сотрудниками доставки, Минцифры и «куратором Максимом»
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Нижнекамском районе жертвой дистанционных мошенников стал 16-летний подросток. Он перевел преступникам деньги семьи — ущерб превысил 2 миллиона рублей.

Все началось со звонка: неизвестные представились сотрудницей службы доставки и выманили у юноши код из SMS. Затем подключился лжесотрудник Минцифры, убедивший подростка, что данные семьи скомпрометированы. Дальше — видеозвонок, «защищённая линия» и «куратор» по имени Максим.

Следуя инструкциям, подросток собрал все деньги родных и через банкоматы перевел их на счета мошенников.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.