Boom metrics
НовостиЗдоровье4 августа 2026 7:01

В Татарстане стартовала программа по улучшению помощи пациентам с циррозом печени

В республике официально зарегистрировано более 29 тысяч человек с хроническими заболеваниями этого органа
Медики подчеркивают, что печень может страдать не только от алкоголя и неправильного питания.

Медики подчеркивают, что печень может страдать не только от алкоголя и неправильного питания.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане стартовала федеральная программа по улучшению помощи пациентам с циррозом печени. В настоящее время в республике официально зарегистрировано более 29 тысяч человек с хроническими заболеваниями этого органа. У некоторых из них уже развился цирроз.

Основная цель пилотного проекта состоит в своевременном выявлении факторов риска и начало лечения на ранних стадиях, чтобы избежать тяжелых осложнений. Медики подчеркивают, что печень может страдать не только от алкоголя и неправильного питания. К ее повреждению могут привести бесконтрольный прием биологически активных добавок, травяных настоев, некоторых видов грибов и даже привычных лекарств, таких как парацетамол.

Напомним, в Казани впервые провели сложнейшую операцию по удалению опухоли Клацкина. Хирурги удалили часть печени и «дорастили» желчевыводящие протоки.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.