Boom metrics

В Татарстане 25 июля режим беспилотной опасности ввели и сняли после 5 часов

Тревожные уведомления поступили жителям РТ в три часа ночи
Режим беспилотной опасности длился около 5 часов

Режим беспилотной опасности длился около 5 часов

Фото: Архив "КП".

В Татарстане 25 июля был введён режим беспилотной опасности. Первые уведомления поступили жителям республики в 03:00.

Спустя час власти дополнительно предупредили о возможной атаке БПЛА в отношении Казани и Зеленодольска и рекомендовали горожанам соблюдать меры безопасности.

В 05:43 угрозу для Казани и Зеленодольска сняли, но общий режим беспилотной опасности на территории республики сохранялся. Полностью его отменили лишь в 08:00.

Специалисты МЧС напоминают правила безопасности при объявлении режима беспилотной опасности.

Если вы дома, отойдите от окон, балконов и стеклянных дверей. Осколки разбитого стекла — одна из самых частых причин травм при такой угрозе. Лучше всего перейти в комнату без окон, желательно между несущими стенами — например, в ванную, коридор или кладовку.

Если угроза застала вас на улице, постарайтесь как можно скорее оказаться в защищённом месте: зайдите в здание, найдите подземный переход, паркинг или укрытие. Если поблизости нет сооружения, используйте то, что есть: лягте в канаву, ров, за бетонный бордюр или жёлоб. При сбросе боеприпаса отбегите в сторону, лягте и закройте голову руками, сумкой или верхней одеждой. Не поднимайтесь сразу после первого взрыва — откатитесь или отползите в сторону, потому что может последовать повторный удар.

Если беспилотник застал вас в транспорте (личном или общественном), остановите машину или попросите водителя остановить автобус. Покиньте салон и найдите укрытие: цокольный этаж, подъезд, подземный переход. Если вы за рулём и дрон пикирует, резко затормозите.

При обнаружении БПЛА (вы услышали характерный жужжащий звук, увидели силуэт в небе, заметили вспышки или дым) сразу сообщите об этом в экстренные службы по номеру 112. Когда будете говорить с дежурным, постарайтесь чётко назвать время, место, направление, куда летит аппарат, и опишите его внешний вид.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.