
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
На заседании комитета Госсовета Татарстана по экологии единогласно приняли постановление, которое обязывает госкомитет по биоресурсам разработать методику подсчёта одичавших собак. А до конца 2026 года в парламент республики должны внести законопроект о признании таких животных охотничьим ресурсом.
Сначала ведомство создаст методику и согласует её с профильными органами. Только потом начнут работать над самим законопроектом. Если его примут, одичавшие собаки получат новый статус.
Кого считают одичавшими собаками? Это животные, которые полностью потеряли связь с человеком, живут и размножаются самостоятельно в природе. От городских бродячих собак их отличает то, что они не питаются пищевыми отходами, держатся вдали от поселений и охотятся как дикие хищники.
В декабре прошлого года депутаты Госсовета РТ одобрили закон, разрешающий эвтаназию бездомных животных в экстренных случаях. Инициативу приняли после трагедии в Васильево — в ноябре безнадзорные собаки напали на 9-летнюю девочку, которая позже скончалась в больнице.
В апреле этого года в республике утвердили порядок ввода режима экстраординарной ситуации с безнадзорными животными. Это позволяет массовый отлов и усыпление, если за 20 дней им не найдут хозяев.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.