Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2026 8:02

В Татарстане возрождают популяцию сокола-балобана

Первые птенцы уже вернулись в хэки
В июне 2023 года в регион привезли десять птенцов из питомников Рязанской области и Подмосковья.

В июне 2023 года в регион привезли десять птенцов из питомников Рязанской области и Подмосковья.

Фото: Андрей АБРАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане с 2023 года реализуется проект по возрождению сокола-балобана. Инициатива принадлежит Министерству экологии республики.

В июне 2023 года в регион привезли десять птенцов из питомников Рязанской области и Подмосковья. Для птиц построили специальные укрытия - хэки, кормление осуществляется дистанционно. Самые старшие особи уже возвращаются в укрытия, что свидетельствует о признании территории своим домом.

Место для гнездования выбрано не случайно. Здесь птиц видели 50 лет назад. Экологи планируют продолжить выпуски на историческом месте гнездования - Саралинском участке Волжско-Камского заповедника.

Напомним, в 2024 году в Казань доставили пару соколов, у которых в марте появилось потомство. Яйца поместили в инкубатор. В 2025 году впервые за полвека двух птенцов выпустили в дикую природу. Мальчика назвали Тимер, девочку - Алга. В мае 2024 года в зооботаническом саду находились еще 11 птенцов, которых также планируют выпустить.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.