Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2026 10:13

Реклама в Краснодаре обернулась судом для предпринимательницы из Нижнекамска

Она обещала деньги «под технику»
Женщину обязали оплатить штраф и убрать рекламные щиты.

Женщину обязали оплатить штраф и убрать рекламные щиты.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На улицах Краснодара и Новороссийска появились щиты с яркими обещаниями: «деньги под технику, 0% на 5 дней» и сравнение себя с ломбардом.

Однако, как выяснило Татарстанское УФАС, рекламодатель — предприниматель, зарегистрированная в Нижнекамске — попросту не имела права выдавать займы. Ни как ломбард, ни как микрофинансовая организация. В реестре Банка России запись о таком статусе женщины отсутствует. Значит ее реклама – это нарушения закона. В июле 2025 года антимонопольная служба выдала предписание прекратить ее распространение. Но предпринимательница его проигнорировала.

Более того, реклама продолжила висеть в Краснодаре. УФАС назначило штраф, а затем обратилось в Арбитражный суд Татарстана. Там предпринимательницу обязали убрать незаконную рекламу и отчитаться об этом перед антимонопольщиками.

«Предписание антимонопольного органа - не рекомендация, а обязательный акт. Игнорирование ведет к штрафам, а затем к судебному понуждению с дополнительными финансовыми издержками в виде пошлин», - предупреждает УФАС Татарстана.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.