
Проект «Люди и технологии: единая повестка цифровой трансформации Казани» представили главе Татарстана Рустаму Минниханову. Инициатива включает направления кибербезопасности, оптимизации служебного транспорта, разработки единой карты школьника и внедрения ИИ. Презентация прошла в исполкоме Казани.
Мэр Ильсур Метшин отметил, что проект направлен на кадровое и цифровое развитие города. Специалисты изучили лучшие практики в стране и мире. Руководитель аппарата исполкома Булат Алеев представил кибербезопасность и оптимизацию транспорта.
Единая карта школьника - многофункциональный электронный пропуск, проездной, средство оплаты питания и инструмент для записи в кружки. В столице региона обновляется электронный документооборот и внедряется ИИ для автоматизации рутинных операций.
Напомним, казанская компания создала ИИ-алгоритмы для антидроновой системы малой ПВО. Технология автоматически обнаруживает беспилотники, рассчитывает баллистику и сопровождает цели даже без визуального контакта.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.