
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В Татарстане по состоянию на 16 мая годовая программа по возведению жилья выполнена на 58%. Застройщики ввели 1 миллион 840 тысяч квадратных метров из 3 миллионов 175 тысяч запланированных. Данные озвучил министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Марат Айзатуллин на традиционном совещании в Доме Правительства республики.
По линии коммерческого строительства сдано 70% от плана - 80 многоквартирных домов общей площадью более 725 тысяч квадратных метров. По программе социальной ипотеки из 108 домов (свыше 150 тысячи квадратных метров) завершено строительство десяти объектов (более 57 тысячи квадратных метров) - выполнение составило 38%. В сегменте индивидуального жилищного строительства введено 54% от плана - 1 миллион 61 тысяча квадратных метров.
Айзатуллин также отчитался о четырех программах по обеспечению жильем льготных категорий. Из числа детей-сирот в текущем году жилье должны получить 641 человек, заключен контракт на приобретение 49 помещений. Для многодетных семей (пять и более детей) оформлены все 23 сертификата. Среди молодых семей из 61 получателя субсидию использовали 24 семьи. В категории вынужденных переселенцев, чернобыльцев и «северян» из трех сертификатов оформлены два, один реализован.
Напомним, по данным федерального портала «Мир квартир», за 2025 год в Казани на 15% снизилась стоимость аренды комнат. Однако в Набережных Челнах, по информации этого же ресурса, она, наоборот, повысилась на 18,7%.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.