Boom metrics
НовостиЭкономика28 апреля 2026 4:17

Татарстан за 27 млн рублей объединит фермеров в одной цифровой системе

С ее помощью можно будет следить за полевыми работами и вести учет скота
Новая платформа объединит больше 4 тысяч участников сельхозсектора республики.

Новая платформа объединит больше 4 тысяч участников сельхозсектора республики.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане хотят полностью перевести сельское хозяйство в «цифру». Местный Минсельхоз запускает большой проект по обновлению своей компьютерной системы. На это выделено 27 миллионов рублей.

Новая платформа объединит больше 4 тысяч участников сельхозсектора республики. У каждого фермера будет свой личный кабинет. Чтобы в него зайти, понадобится пароль от портала госуслуг (ЕСИА).

Система сама будет собирать и обрабатывать данные. С ее помощью чиновники смогут следить за полевыми работами и вести учет скота. В платформе сделали специальные блоки для карт полей, контроля обработки земли и подсчета животных.

Главная польза для аграриев — проще станет сдавать отчетность. Еще система будет быстро сообщать фермерам о доступных субсидиях и мерах поддержки. Власти, в свою очередь, смогут оперативно получать информацию от производителей. Все данные будут храниться в защищенной базе.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.