
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Скоростной речной маршрут по Каме, который запускается 1 мая впервые за несколько десятилетий, в перспективе может получить больше остановок. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор АО «Флот РТ» Роман Лизалин.
Пока суда будут следовать из Казани с заходом в Чистополь, Нижнекамск, Елабугу и Набережные Челны. Однако уже к середине навигации этого года в расписание добавят Камское Устье. А в следующие сезоны маршрут планируют расширять дальше — остановки появятся в Рыбной Слободе и других населенных пунктах.
Расписание на текущую навигацию уже утверждено. Из Казани «Метеоры-2020» отправляются по пятницам, субботам и воскресеньям в 8:30 и прибывают в Челны в 14:20. Обратно судно выходит в 13:00. Как пояснил Лизалин, это сделано специально, чтобы пассажиры могли осмотреть город и вернуться встречным рейсом. В субботу из Казани выходит ещё одно судно, которое возвращается обратно в воскресенье.
Перевозки планируют сделать ежегодными. В будущем не исключают увеличение числа рейсов и корректировку графика с учетом обратной связи от пассажиров. Стоимость полного билета до Набережных Челнов — 2 тыс. рублей.
Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов назвал возрождение речного сообщения на скоростных судах историческим проектом. По его словам, маршрут живописный и должен понравиться как жителям республики, так и гостям — ежегодно Татарстан принимает более 4,5 млн туристов.
Навигация стартовала 24 апреля, в прошлом году движение открылось 27 апреля.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.