
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Более 3,6 тысячи выпускников девятых классов в Татарстане подали заявки на участие в эксперименте и сдадут только два ОГЭ. Об этом сообщила замминистра образования и науки РТ Минзалия Закирова.
Эксперимент не снижает качество обучения, уверяет чиновница. Те, кто планирует учиться в 10–11 классах и поступать в вуз, по-прежнему сдают четыре экзамена. А для тех, кто хочет быстрее получить рабочую профессию, правила упростили.
В этом году Татарстан вошел в число 12 регионов, где выпускники девятых классов могут сдать только два обязательных ОГЭ — русский и математику. После этого они получают аттестат и могут поступать в колледжи и техникумы — но только в те, которые отобраны для эксперимента. В республике таких учреждений 51. Они предлагают 40 профессий, которые можно освоить по упрощенной схеме.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.