Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2026 8:43

В Татарстане вырос риск заражения мышиной лихорадкой и клещевыми инфекциями

С начала года зафиксировано 57 случаев ГЛПС и 35 укусов клещей
Вирус передается при контакте с грызунами и воздушно-пылевым путем.

Вирус передается при контакте с грызунами и воздушно-пылевым путем.

Фото: Татьяна ЧЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане с приходом тепла активизировались грызуны и клещи. Это переносчики опасных инфекций. Вся территория республики является природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

Вирус передается при контакте с грызунами и воздушно-пылевым путем. За три месяца 2026 года зафиксировано 57 случаев заражения. Из-за цикличности и благоприятных условий для размножения мышей возможен рост заболеваемости.

Первые симптомы ГЛПС напоминают ОРВИ: температура, головная боль. На 4-5 день появляются боли в пояснице, уменьшается количество мочи. Инфекцию лечат только в стационаре.

Клещи уже покусали 35 жителей. Первый случай произошел 25 марта в Высокогорском районе. Это вдвое меньше, чем в прошлом году. От энцефалита можно привиться. В плане - 6 427 человек, уже привиты 2 670.

Специалисты напоминают о мерах профилактики: влажная уборка дачи с хлоркой, утилизация продуктов со следами грызунов, закрытая одежда в лесу и репелленты. Снятого клеща нужно отвезти в лабораторию.

Клещи проснулись раньше:. Мы рассказали, почему их сезон в 2026 году стартовал в марте и как защитить себя от укусов на даче.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.