Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2026 11:48

В Татарстане яровой сев планируют провести на площади 1,7 млн гектаров

Хозяйства девяти районов уже приступили к подкормке посевов
Хозяйства девяти районов уже приступили к подкормке посевов.

Хозяйства девяти районов уже приступили к подкормке посевов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленар Гарипов на совещании в Доме Правительства республики сообщил о подготовке к весенне-полевым работам. Яровой сев в 2026 году планируется провести на площади 1,7 миллиона гектаров.

Хозяйства девяти районов уже приступили к подкормке посевов. Обработано 1 323 гектара озимых и 595 гектаров многолетних трав. Для сохранения урожайности предстоит подкормить 485 тысяч гектаров озимых и 309 тысяч гектаров трав.

Аграрии закупили 395 тысяч тонн минеральных удобрений. Обеспеченность семенами яровых зерновых культур составляет 128%. Законтрактовано 91% семян кукурузы и подсолнечника, а также 100% сахарной свеклы.

Высокую готовность к посевной показали хозяйства Актанышского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Буинского, Кукморского и других районов. Для поддержки предприятий предусмотрено возмещение затрат на оплату труда и проживание студентов аграрных вузов и колледжей, которые будут проходить практику во время полевых работ.

Напомним, в 2026 году в Татарстане могут открыться новые турецкие компании. Такое пожелание выразил в Казани депутат национального собрания Турции Кюршад Зорлу.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.