Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2026 12:21

Для татарстанских соцприютов закупят новые автобусы почти за 9,3 млн рублей

Старый транспорт полностью изношен
Закупка предполагает автобусы модели ГАЗель Next A66R33 или эквивалент.

Закупка предполагает автобусы модели ГАЗель Next A66R33 или эквивалент.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Государственный комитет Татарстана по закупкам объявил аукцион на приобретение двух автобусов. Транспорт предназначен для государственных социальных приютов для детей и подростков «Теплый дом» в Дрожжановском районе и «Камские зори» в Менделеевском районе. В пресс-службе ведомства уточнили, что начальная цена контракта составляет 9,26 миллиона рублей.

В техническом задании заложена поставка автобусов модели ГАЗель Next A66R33 или эквивалента, полностью соответствующего требованиям учреждений.

Эта закупка стала частью масштабной программы обновления автопарка социальных учреждений республики. В 2026 году планируется заменить 26 автомобилей для 26 организаций отрасли. Общая сумма закупок в рамках программы составит 60,5 миллиона рублей.

Необходимость замены вызвана полным износом старого транспорта, выпущенного в период с 2009 по 2015 год. В пресс-службе добавили, что использование изношенных машин затрудняет своевременное оказание социальных услуг.

Финансирование аукциона обеспечат за счет перераспределения бюджетных ассигнований и дополнительных средств из региональной казны. Прием заявок на участие в торгах продлится до 1 апреля 2026 года.

Напомним, в Казани 12 тысяч детей ждут места в детских садах. Распределение идет через систему «Электронный детский сад».

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.