Boom metrics
НовостиДом. Семья13 марта 2026 16:22

В Казанском зооботсаду раньше времени после зимней спячки проснулся медведь Фомавидео

Явно это произошло из-за наступившего потепления
Косолапый тут же принялся за еду. Фото: скриншот с видео Казанского зооботсада

Косолапый тут же принялся за еду. Фото: скриншот с видео Казанского зооботсада

На целый месяц раньше от зимней спячки проснулся бурый медведь Фома, сообщает пресс-служба Казанского зооботсада. Явно это произошло из-за мартовского резкого потепления. Напомним, днем на этой неделе столбики термометров показывали +7 градусов и выше, а в субботу и вовсе ожидается, что в западных районах Татарстана воздух прогреется до +12. Так что 22-летнему косолапому в самый раз было просыпаться от зимней спячки. К слову, сам Фома, судя по отменному аппетиту, чувствует себя весьма недурно.

Этой зимой медведь уснул 25 декабря, что на неделю позже, чем в прошлый раз. Виной тому все те же перепады температуры воздуха. Во время спячки Фома находился в специальном помещении так сказать со всеми удобствами в виде мягкой соломы.

В Казанском зооботсаду раньше времени после зимней спячки проснулся медведь Фома. Видео: Казанский зооботсад

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.